Все пострадавшие от взрыва газа в п. Приамурский ЕАО получат компенсации

16:30 | 12 июля, 2019
12 июля, РИА Биробиджан.

Граждане, проживавшие в доме и признанные пострадавшими, получат причитающиеся им выплаты в полном объеме. Такое решение принято на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Провел комиссию губернатор Александр Левинталь, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Все пострадавшие от взрыва газа в п. Приамурский ЕАО получат компенсации

— Выплату по 10 тысяч рублей из областного бюджета получат 28 человек, которые проживали в доме в момент ЧС, признаны пострадавшими, но не получили компенсации из федерального бюджета, так как не имели постоянной прописки. Тот, кто полностью утратил имущество, а это 3 человека, получат выплаты по 100 тысяч рублей каждый. 25 человек, кто потерял имущество частично, — по 50 тысяч рублей, — подчеркнул глава региона. Финансирование выделено из средств резервного фонда ЕАО.

Все пострадавшие от взрыва газа в п. Приамурский ЕАО получат компенсации

Кроме того, на комиссии принято решение о единовременной компенсационной выплате на съем жилья проживавшим в 1 и 4 подъездах 29 семьям, которые вынуждены покинуть свои жилые помещения для проведения там разборно-демонтажных работ с целью последующей экспертизы дома. Поддержку в размере 60 тысяч рублей можно будет получить сразу же, как только будет утвержден порядок  выплаты.

— Комитету социальной защиты населения региона и юридическому управлению  правительства области поручено утвердить порядок выплат до 17 июля. Он  уже фактически на выходе: разработан и проходит процедуру согласования.  Здесь задержек не будет. И сразу мы с людьми проведем необходимую разъяснительную работу, куда какие документы подавать. Деньги предусмотрены на эти цели. Финансовое управление все положенные процедуры выполнило, — подчеркнул губернатор.

Все пострадавшие от взрыва газа в п. Приамурский ЕАО получат компенсации

Кроме того, с 1 по 30 октября  получат компенсацию по 70 тысяч рублей и те 23 семьи, кто  проживал во 2 и 3 подъездах и уже получил жилищные сертификаты и выплаты на утрату имущества. Их квартиры были разрушены во время ЧС в ноябре прошлого года,  все это время они снимали жилье и несли расходы.

23 жилищных сертификата жителям поселка, чьи квартиры  в результате взрыва бытового газа признали непригодным для проживания,  были выделены Правительством РФ по обращению региональных властей. Также граждане, пострадавшие от ЧС и  имеющие постоянную регистрацию, получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей,  финансовую помощь 50 тысяч рублей в связи с частичной утратой имущества первой необходимости и 100 тысяч рублей —  с полной утратой такого имущества.

Все пострадавшие от взрыва газа в п. Приамурский ЕАО получат компенсации

Напомним, взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме № 12 по ул. Островского в п. Приамурском произошел 6 ноября 2018 года. В результате трагедии один человек погиб, квартиры 2 и 3 подъездов были признаны непригодными для проживания, часть жителей дома частично или полностью утратили свое имущество.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #взрыв #газ #компенсации

Фото: Из архива и управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *