Все социальные обязательства по проезду льготников в автобусах Биробиджана будут исполнены

12:00 | 13 августа, 2022
13 августа, РИА Биробиджан.

С 15 августа в Биробиджане стоимость проезда в городском общественном транспорте поднимется до 27 рублей. Но это никак не отразится на количестве поездок для льготных категорий граждан, сообщили РИА Биробиджан в департаменте социальной защиты населения правительства ЕАО.

«С 15 августа текущего года для отдельных категорий граждан, имеющих право льготного проезда в общественном транспорте, правительством области принято решение об увеличении количества баллов, зачисляемых на транспортную карту при её пополнении. Теперь на месяц приходится не 900, а 1215 баллов. Это эквивалентно увеличению стоимости проезда. То есть количество поездок для льготных категорий граждан регионального и федерального уровней не изменится. Остается 45 поездок в месяц», – рассказала начальник областного департамента социальной защиты населения Наталья Канделя.

Прежними останутся условия проезда и для городских льготников. Как рассказала первый заместитель мэра Биробиджана Ольга Холковская, для активации социальной карты пенсионерам, имеющим право на получение мер социальной поддержки по проезду, необходимо ежемесячно зачислять 550 рублей, школьникам – 900 рублей. Остальная сумма, необходимая для активации приложения, будет возмещаться за счет средств городского бюджета.

Повышение стоимости проезда – мера вынужденная: тариф не менялся с 2016 года. За это время топливо, расходные материалы, запчасти и многое другое значительно подорожало. Предприниматели не раз выходили на мэрию с предложением поднять стоимость проезда. Но документально подтвердить обоснованность нового тарифа они не смогли.

Специалисты мэрии Биробиджана и МУП «Транспортная компания» провели работу по утверждению нового тарифа в соответствии со всеми нормами закона. Он начнет действовать с 15 августа. Соответствующее постановление уже подписано и вступило в законную силу.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных