Все условия для осуществления научной деятельности созданы в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема

9:00 | 26 февраля, 2018
26 февраля, РИА Биробиджан.

Чем привлекательна для студента научная деятельность, сообщили РИА Биробиджан в университете.

В Приамурском государственном университете им.Шолом-Алейхема сложилась устойчивая система привлечения студентов к научной деятельности. Молодежь начинает работать над проектами, придумывать собственные интересные идеи реализации, а также публиковать их и представлять на различных международных и всероссийских конференциях. Есть студенты, начавшие свою научную деятельность на втором-третьем курсе, окончившие бакалавриат по направлению и продолжившие ее в магистратуре. На текущий момент студенты активно включаются в научную деятельность, начиная с первого курса.

Возникает вопрос: «Чем привлекательна для студента научная деятельность?». Ответ достаточно прост, так как для этого есть несколько аргументов:

  • повышенные стипендии по научной деятельности;
  • стипендии Президента РФ и Правительства РФ;
  • стипендии, премии Губернатора ЕАО и мэра г.Биробиджана;
  • специализированные стипендии от Приамурского государственного университета им.Шолом-Алейхема;
  • гранты от компаний и различных фондов;
  • высокий рейтинг студентов.

Чтобы получить объективное мнение, задали этот вопрос, как преподавателям, так и студентам.

Баженов Р.И. (к.п.н., доцент, зав.кафедрой): «Научные исследования позволят подготовить студента, способного быстро реагировать на меняющиеся потребности рынка, так как представители бизнеса хотят видеть в своих сотрудниках думающих, способных генерировать нетривиальные идеи индивидуумов».

Лучанинов Д.В. (старший преподаватель): «Научная деятельность в университете сейчас стоит на одном уровне со спортивной, творческой, общественной деятельностью. Когда абитуриент приходит в университет, у него есть полноценная возможность заниматься наукой, для этого есть научные направления, необходимая менторская подготовка преподавателей и материально-техническая база. При этом направление не обязательно связано с разработкой программных продуктов, есть возможность работать в сфере компьютерной графики и анимации, математического моделирования, работать над созданием собственных игровых продуктов. Научная деятельность практически каждого студента начинается с написания так называемых аналитических статей. Это исследования, предполагающие оценку той или иной сферы деятельности согласно научно признанным критериям. В данной деятельности очень хорошо развиваются навыки сравнительного анализа, поиска, метафор и т.д. В дальнейшем происходит масштабирование задач, поиск единомышленников, создание команды и реализация более крупных проектов. В результате к концу обучения у таких студентов не возникает проблем при подготовке выпускной квалификационной работы, поскольку все этапы деятельности по ее написанию отрабатываются в научной деятельности. Сейчас совместно со студентами проводим исследования, позволяющие ребятам профессионально вырасти. Например, реализуем инициативный проект по 3D-моделированию».

Чугунова Н.Ю. (к.фил.н., доцент кафедры): «Наблюдать научный рост студента, расширение его научных интересов – педагогическое удовольствие. Научная деятельность – возможность участия, в том числе и очного, во всевозможных научных конкурсах и конференциях, проходящих в масштабах страны и за ее пределами. Опыт показывает, что студенты, занимающиеся наукой, легче одногруппников адаптируются к вузовской среде, имеют более высокие баллы по изучаемым дисциплинам, а после окончания вуза — это перспективные сотрудники ведущих предприятий города и страны».

Кизянов А. (студент, 3 курс): «Начал активно заниматься научной деятельностью с первого курса. Выиграл с другими студентами грант по разработке платформы краундинвестинга. Сейчас получаю повышенную стипендию по науке».

Пасюков А. (магистрант, 2 курс): «Провожу различные научные исследования в течение нескольких лет обучения в университете. Являюсь стипендиатом Правительства РФ по приоритетным направлениям».

Круглик Р. (студент, 4 курс): «Всесторонняя подготовка позволила выиграть университетский чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) 2017» и поехать на межвузовский чемпионат, проходивший в г.Москве».

Ковалева И. (студент, 4 курс): «Стараюсь совмещать как научную деятельность, так и творческую (ансамбль танцев «Каледоскоп»). Выигрывала стипендию Президента РФ и стипендии по науке, премию Губернатора ЕАО».

Иголкина В. (студент, 3 курс): «Научно-исследовательская работа – это всегда встреча с манящей неизвестностью. В самом начале научного пути мы стараемся освоить сложные, на наш взгляд, понятия: объект, предмет и методы исследования, актуальность, гипотеза и практическая значимость. И кажется, что через год-два кропотливого труда мы с легкостью научимся определять эти понятия в теме исследования. Но проходит время, с помощью научных открытий мы становимся умнее, мудрее, опытнее … но проще не становится. И это правильно! Научная деятельность не должна быть легкой. Позже приходит осознание: чем сложнее научный путь, тем весомее результат и выше степень удовлетворенности. Занимаюсь научной деятельностью с первого курса, являюсь стипендиатом повышенной академической стипендии по направлению «Научная деятельность» и вижу перспективы на будущее: преподавателям, занимающимся научной деятельностью, присваивают степени кандидата / доктора наук; актуальные научные открытия вознаграждаются многомиллионными грантами и премиями. Заниматься научной деятельностью почетно и статусно! Уверена, что наука станет моим направлением деятельности и после окончания вуза».

Развитие науки невозможно без привлечения молодых кадров. В Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема созданы все условия для осуществления научной деятельности. Наш университет реализует принцип «образование через науку» и готовит достойные кадры для  Еврейской автономной области.

#riabir #новости #еао #биробиджан #пгуша #университет #образование #научнаядеятельность #студент

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *