Все в красных кольцах: клещевым боррелиозом заразились в результате нападения кровососов двое жителей ЕАО

20:00 | 4 июля, 2020
4 июля, РИА Биробиджан.

Первые в этом году случаи заражения клещевым боррелиозом зарегистрированы в Еврейской автономной области. Бактериальная инфекция, проявляющаяся образованием характерных красных колец на коже человека в местах укусов кровососов, обнаружена у двоих человек. При своевременном обращении за медицинской помощью эта опасная болезнь, которую нельзя запускать, полностью излечивается, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«По данным оперативного мониторинга, с начала эпидемического сезона по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратились 330 человек, из них 111 детей, что на уровне прошлого года. Серопрофилактика проведена 29 пострадавшим от укусов клещей, из них 24 ребенка.

С начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано, зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом.

В 2020 году в муниципальных образованиях области определены территории, подлежащие акарицидным обработкам, общей площадью 200,00 га. По состоянию на 02.07.2020 обработано 205,109 га, что составляет 102,0% от плана.

С начала эпидсезона 2020 года исследовано от населения 245 клещей, из них заражены вирусом клещевого энцефалита 4 клеща (1,6%). Исследовано на наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) 58 клещей, получено 19 (32,7%) положительных результатов. На наличие возбудителей моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ), гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) исследовано по 58 клещей, получено 11 (18,9%) положительных результатов.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5 (тел. Для справок 8(42622)2-09-60).

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года», — говорится в соощении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

ФОТО «красных колец», эритемы боррелиоза: https://microbak.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *