Всего 33,6 % населения ЕАО привиты от гриппа — Роспотребнадзор

16:30 | 24 октября, 2017
24 октября, РИА Биробиджан.

На территории  области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями  находится на обычном сезонном уровне и оценивается как неэпидемическая, сообщили РИА Биробиджан в Управлении Роспотребнадзора ЕАО.

На 42 календарной неделе (16.10.2017 – 22.10.2017) заболеваемость   ОРВИ   ниже порогового уровня по населению в целом  и во всех возрастных группах: среди детей 0-2 лет (на -20,93%), 3-6     (на -14,9%), 7-14 (на -26,8%) и лиц старше 15 лет (на -18,0%).

Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до  3-6 лет – 33,6% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 3,4%, что соответствует среднемноголетнему показателю для этого периода года, количество госпитализированных (29 чел.).

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний на прошедшей неделе доля положительных проб составила 25,0%, представленных вирусами парагриппа  (10,4%), РС-вирусами (10,4%),  вирусов гриппа не обнаружено. Таким образом, сезонный уровень заболеваемости связан с циркуляцией негриппозных респираторных вирусов.

В области продолжается вакцинация населения против гриппа, по состоянию на 20.10.2017  привито 33,6% населения (55155 человек, из них  16209  детей).

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа является лучшим способом защиты. Прививку следует делать заранее, поскольку на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 10-14 дней.

Прививки против гриппа проводятся бесплатно,  ее  можно сделать в поликлинике по месту жительства, работы или учебы всем лицам из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок: дети в возрасте от 6 мес. до 18 лет, студенты, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, лица с профессиональным риском заболевания —  работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, а также лица в возрасте старше 60 лет.  Следует отметить, что вакцинация особенно показана людям,  имеющим хронические заболевания:  заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения и ожирение.

#riabir #новости #еао #статистика #роспотребнадзор #орви #грипп #прививка #профилактика

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *