Всемирный банк проявляет интерес к ЕАО

17:13 | 25 мая, 2016
25 мая, РИА Биробиджан.

Перспективы сотрудничества обсудили сегодня на встрече в Биробиджане губернатор области Александр Левинталь и Директор и Постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи. Речь шла о перспективах сотрудничества по направлениям, представляющим интерес для дальневосточных регионов. Говорилось об улучшении инвестиционного климата на Дальнем Востоке, и в частности, в Еврейской автономной области, повышении эффективности управления региональными финансами, а также о реализации «Программы поддержки местных инициатив».

«С Андрашем Хорваи мы обсудили подходы к проведению работы в целях повышения инвестиционного рейтинга территории. Одним из таких шагов, по предложению Всемирного банка, может стать создание совместными усилиями дальневосточных регионов общей программы развития, — рассказал губернатор Александр Левинталь. — В этой части специалисты банка готовы поделиться лучшими международными практиками и накопленным международным опытом, оказать консультационную помощь в подготовке кадров Агентству по привлечению инвестиций на Дальнем Востоке. Область заинтересована в таком сотрудничестве, так как для нас очень важно наряду с механизмами, формируемыми государством по созданию территорий опережающего развития, предоставлению льгот инвесторам, принятию закона о выделении гражданам 1 гектара земли в ДФО, проводить работу по улучшению инвестиционного климата. Также нам интересны консультации банка по вопросам повышения эффективности управления региональными финансами и обслуживания долговых обязательств».

На встрече губернатора области с директором Всемирного банка по РФ также говорилось о реализации в регионе «Программы поддержки местных инициатив». Речь идет о работе органов местного самоуправления по вовлечению в программу жителей с тем, чтобы они сами могли выбирать, как им улучшить качество своей жизни, какой проект реализовывать и какие усилия для этого затратить. Александр Левинталь отметил, что такая программа является механизмом, позволяющим объединить финансовые ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средства физических и юридических лиц и направить их на решение социально значимых проблем. По словам главы региона, в Еврейской автономной области данная программа уже дала свои результаты: затрачены определенные ресурсы областного бюджета, в реализацию «Программы поддержки местных инициатив» вовлечено население.

Губернатор подчеркнул, что на встрече с Андрашем Хорваи обсуждались дальнейшие перспективы взаимодействия сторон. «Хотел бы отметить, что Всемирный банк проявляет большой интерес к Дальнему Востоку и готов сотрудничать с Еврейской автономной областью по целому ряду направлений, представляющих взаимный интерес», — сказал Александр Левинталь.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *