Всероссийская акция «Сохраним лес» прошла в ЕАО

8:30 | 1 октября, 2021
1 октября, РИА Биробиджан.

В рамках акции «Сохраним лес» 45 тысяч сеянцев лиственных деревьев высадили на территории Биробиджанского района. Посадки продолжались в течение трех дней на площади 15 гектаров. Акция проводится по всей стране и является частью национального проекта «Экология», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Вместе с работниками лесного хозяйства и департамента управления лесами правительства ЕАО деревья высаживал заместитель председателя правительства области Олег Ивакаев. Он назвал подобные мероприятия доброй традицией, благодаря которой в области восстанавливаются все вырубленные и сгоревшие леса: «Каждый год в нашей области восстанавливается около 2 тысяч гектаров, из которых свыше 500 гектаров – лесные культуры ценных пород – кедра корейского, ели, лиственницы, дуба, ясеня, остальное – мероприятия по содействию естественному возобновлению лесов».

Свой вклад в приумножение и восстановление лесных богатств области внесли также сотрудники Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры и представители общественности.

Посадочный материал для акции предоставил Биробиджанский лесхоз, а специалисты учреждения провели мастер-класс по посадке. «В рамках акции на местах вырубок была выполнена реконструкция малоценных лесных насаждений, их заменили 45 тысяч сеянцев ценной древесной породы – ясеня манчьжурского», – отметил директор Биробиджанского лесхоза Антон Махонин.

Отметим, учреждение выращивает посадочный материал для лесовосстановления на территории области. В этом году было выращено более миллиона сеянцев лесных культур, характерных для Дальнего Востока.

Национальный проект «Экология» в части сохранения лесов предусматривает мероприятия по закупке противопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, увеличению площади лесовосстановления и лесоразведения, созданию запасов семян лесных растений.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *