Всероссийская акция «Студенческий десант» стартовала в ЕАО

13:30 | 20 января, 2021
20 января, РИА Биробиджан.

Сегодня студенты факультета информационных и промышленных технологий ПГУ им. Шолом-Алейхема c соблюдением санитарно-эпидемиологических требований познакомились с работой экспертов-криминалистов Экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЕАО. Мероприятие организовано ко Дню российского студента, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Начиная разговор о профессии эксперта, старший эксперт ЭКЦ УМВД России по ЕАО майор полиции Сергей Ярославцев отметил, что работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать уникальной. Она требует от специалистов глубоких познаний в самых разных областях науки, использование в науке современных научно-технических достижений. Достаточно часто экспертам приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток на улице. Это связано с особенностями их деятельности, ведь они первыми вместе с оперативниками и участковыми уполномоченными полиции выезжают на место происшествия.

Сергей Викторович рассказал ребятам о различных видах традиционных экспертиз, познакомил ребят с чемоданчиком эксперта, продемонстрировал его содержимое и как делаются отпечатки пальцев.

Любой желающий мог попробовать себя в роли Шерлока-Холмса и самостоятельно снять отпечатки собственных пальцев.

С увлечением опытный эксперт рассказал молодежи о том, как воссоздают картину преступления, собрав улики от исследований пальцев рук, крови, до следов обуви и почерка, от баллистических – исследований оружия, до химических – по выявлению наркотических средств, которые составляют основу надежной доказательной базы.

«Экспертно-криминалистическая служба таит в себе некоторую доля романтики –ощущение причастности к тому, чего не дано знать каждому; некоторая доля риска – какие «сюрпризы» оставил на месте происшествия преступник никогда не известно, а самое главное, всегда есть возможность реализовать себя, быть на шаг впереди, ежедневно узнавать что-то новое», — с гордостью подчеркнул Сергей Викторович.

С целью популяризации деятельности добровольных народных дружин и обществ правоохранительной направленности Еврейской автономной области член Общественного совета при УМВД России по ЕАО атаман представительства Оренбургского казачьего войска в ЕАО Игорь Витальевич Тиунов рассказал студентам об опыте работы по охране общественного порядка в городе Биробиджан.

Информацию о деятельности добровольных народных дружин и правила вступления в них дополнил начальник отдела взаимодействия с органами местного самоуправления УМВД России по ЕАО подполковник полиции Михаил Пономарев.

По замыслу организаторов акция продлится до 25 января и поможет студентам изучить специфику и нюансы службы в органах внутренних дел, предоставит для молодежи шанс получить полную и достоверную информацию о работе различных подразделений полиции.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *