Всероссийская неделя детской книги стартовала в Биробиджане

9:30 | 27 марта, 2018
27 марта, РИА Биробиджан.

В первый день школьных весенних каникул в городском Дворце культуры был дан старт традиционной весенней Недели детской книги. Познавательно-развлекательное мероприятие «Читать модно» организовали и провели сотрудники муниципальной библиотеки и юные артисты. Многие зрители тоже пришли в костюмах популярных персонажей из детских произведений, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Традиция Недели детской книги зародилась в годы Великой Отечественной войны, когда писатели и поэты Лев Кассиль, Самуил Маршак, Агния Барто и Сергей Михалков устроили праздник «Книжкиных именин». Несмотря на голод и холод, тревожные вести с фронта, почин получил широкое распространение во всей стране. Как выяснилось, тягу к знаниям, любовь к чтению ничто не в силах заглушить. С тех пор всегда на весенних каникулах принято устраивать самые разнообразные мероприятия с книгами для детей.

— Сегодня наши сотрудники провели Библиокросс, — рассказала директор Центральной городской библиотеки и ее филиалов Наталья Симдянкина. – Чтобы увлечь детей, как видите, коллеги сами перевоплотились в книжных героев, привезли с собой много интересных книг. Были проведены также конкурсы и мастер-классы.

Затем на сцене состоялась серия театрализованных представлений «По страницам произведений отечественных и зарубежных писателей». Студенты Биробиджанского колледжа культуры и искусств прочитали поучительные сказки Сергея Михалкова. По произведениям Сергея Козлова и Ирины Пивоваровой были поставлены короткие яркие мини-спектакли в исполнении юных артистов театра-студии «Добрые люди». Участники анимационной группы «Юность» представили отрывки из произведения «Маленький принц». Неделя детской книги теперь продолжится в библиотеках, где всегда ждут биробиджанцев.

#riabir #новости #биробиджан #неделякниги #библиотека #чтение #библиокросс

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *