Вши атаковали 78 человек в ЕАО

17:00 | 30 августа, 2017
30 августа, РИА Биробиджан.

Предварительные итоги борьбы с педикулезом подвели в управлении Роспотребнадзора по Еврейской автономной области. С начала года от этого распространенного во всех регионах России заболевания в ЕАО пострадали 78 человек, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ведомства.

В неутешительной статистике отметились все пять муници пальных районов и город Биробиджан. При этом среднеобластной показатель находится на уровне среднего многолетнего показателя заболеваемости (99,9 на 100 тысяч населения).

Как отмечается, динамика заболеваемости педикулезом в Еврейской автономной области за последние  пять лет  не имеет тенденции к снижению. В 2016 году эпидемиологическая ситуация по педикулёзу в целом по области расценивалась как неблагополучная. За 2016 г. зарегистрировано 175 случаев головного педикулеза, уровень пораженности составил 103,94 на 100 тыс. населения, против 155  или  92,1 на 100 тыс. населения в 2015 году, рост на 12,9% (2014 г. —  166 случаев или  96,1 на 100 тыс. населения, 2013 г. — 182 случая или 103,2  на  100 тыс. населения),   что  ниже  среднероссийского показателя  (145,62) на 28,6% и  ниже   ДФО (104,50)  на  0,5%.

В структуре пораженных педикулезом дети до 17 лет составляют 88,6% (2015 г. — 89,7%),  из них на долю детей дошкольного возраста  приходится 46,5% (2015 г. — 40,3%), в т.ч. организованных 3-6 лет – 43,2% (2015 г. — 33,1%), школьников – 49,0% (2015 г. — 59,7%),  от общего числа пораженных педикулезом детей.

В Роспотребнадзоре дали ряд полезных советов, как не попасть в число заболевших. Педикулёз (вшивость) — заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз — участь лиц без определённого места жительства это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает).

Заражение людей головными  вшами может происходить  при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом — в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, в бассейнах, а также при использовании общих предметов — расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей (вошь может в течение 2-3 дней ждать нового хозяина на подушке, вещах).

Головные вши паразитируют на волосистой части головы,  чаще всего – в затылочной и височной областях. Самка головной вши откладывает яйца (гниды), которые благодаря хитиновому веществу прикрепляются к основанию стержня волоса,  удалить их с поверхности волоса нелегко.

Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Продолжительность жизни взрослых особей — 27-30 дней. Вши питаются кровью хозяина, каждые 2-3 часа, плохо переносят голод. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь — от 38 до 120 яиц.

Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.   Заболевание педикулёзом  сопровождается сильным зудом.

В целях профилактики педикулёза необходимо соблюдать правила личной гигиены:

— волосы ежедневно тщательно расчёсывать и своевременно стричь, по возможности надо ежедневно мыться;

— менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7  дней; внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий;

— не рекомендуется пользоваться чужими расчёсками, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос — через эти предметы передаются вши. Расчёски необходимо  регулярно вычищать и мыть с мылом;

— вещи, приобретённые на  рынке, в магазинах необходимо простирывать и проглаживать горячим утюгом.

Для предупреждения заражения головными вшами  родителям следует регулярно осматривать детей, особенно если ребенок посещает детский сад, школу. После   каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

Особое внимание необходимо  обращать на осмотр волос  затылочной и височной части головы. Наиболее очевидный признак педикулеза – наличие белых комочков-гнид у корней волос или расчесанные ранки на коже головы, возникшие  после кровососания вшей.

В случае  обнаружения педикулёза у ребёнка, посещающего организованный детский коллектив, родители должны поставить в известность администрацию учреждения для своевременной  организации и проведения профилактических  мероприятий в  детском образовательном учреждении.

Для проведения санитарной обработки против педикулёза желательно  обратиться в  специализированное учреждение дезинфекционного профиля  или в медицинскую организацию  по месту жительства ребёнка для получения рекомендаций по проведению лечебно-профилактических  мероприятий в домашнем очаге.

Для борьбы со вшами  в аптечной сети  имеется большое количество эффективных и безопасных инсектицидных препаратов, которые необходимо применять в соответствии с инструкцией к препарату.

После обработки  инсектицидным препаратом, удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;  надеть ребенку чистое белье и одежду; осмотреть всех членов семьи.

Повторять осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

При педикулёзе  необходимо обязательно провести дезинсекцию белья, верхней одежды, постельных принадлежностей в специальных дезинсекционных камерах или с применением инсектицидов («Форсайт антивошь», «Медилис – супер», «Сульфокс»).

После дезинсекции помещений против вшей проводят влажную уборку  всех поверхностей.

#вши #педикулез #роспотребнадзор #болезнь #профилактика #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *