Вслед за детьми роботами увлеклись и педагоги

17:23 | 10 февраля, 2016
10 февраля, РИА Биробиджан.

Не успели мы порадоваться открытию кружка робототехники в Центре детского творчества Биробиджана, как новое направление знаний всерьез заинтересовало учителей. По сообщению комитета образования правительства ЕАО, на базе областного института повышения квалификации педагогических работников впервые открылись  курсы по теме «Проектирование внеурочной деятельности с использованием робототехники». За парты сели  16 педагогов  — учителя начальных классов, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования. Им предстоит овладеть компетенцией в пока еще сравнительно новом для школ ЕАО направлении, о котором еще совсем недавно сообщалось под рубрикой «Фантастика».

В ходе обучения курсанты сформируют общее представление об образовательной робототехнике и ее применении в работе с различными категориями обучающихся, познакомятся с различными методиками развития творческих способностей обучающихся средствами проектно-исследовательской и конструкторской деятельности. Педагогам будут продемонстрированы методы внедрения учебных программных продуктов и цифрового учебного оборудования в образовательный процесс.

Помимо этого на курсах слушатели должны выработать навыки конструирования и программирования роботов, разработки и применение необходимых учебно-методических материалов в области образовательной робототехники, использования интерактивных комплексов, геоинформационной системы, цифровых лабораторий, виртуальных конструкторов в образовательном процессе.

Единственное, что может сдержать инициативу и напор энтузиастов, так это дороговизна комплектов для занятий робототехникой. Из-за кризиса они пока не «по карману» многим нашим образовательным учреждениям. Но, может, спонсоры помогут?

Кружок робототехники открылся в Центре детского творчества (14)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *