Вспышка кори в соседнем Хабаровске грозит заразить жителей ЕАО

12:30 | 13 ноября, 2017
13 ноября, РИА Биробиджан.

Специалисты роспотребнадзора предупреждают граждан о риске заражения корью,  в связи с регистрацией вспышки кори  в Хабаровском крае, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

Учитывая внутренние   миграционные процессы, значительно повышается риск завоза кори на территорию  ЕАО и ее распространения.

Особую тревогу у специалистов вызывает наличие  восприимчивых  (не привитых) к кори лиц, в связи с  отказами от проведения профилактических прививок  против кори как взрослых,  так и оформление отказов от прививок  родителей своим детям.

Корь — это очень заразная, вирусная болезнь, которая характеризуется: вялостью, слабостью, головной болью, лихорадкой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов.

Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Лица, не болевшие корью и не привитые против этой инфекции, остаются в течение всей жизни высоковосприимчивы к кори. При встрече с возбудителем незащищенный человек в 100% случаев заразится и заболеет корью.

Симптомы кори у взрослых мало чем отличаются от симптомов болезни у детей. Однако у взрослых данное заболевание протекает значительно тяжелее, чем у детей и характеризуется более частым развитием осложнений.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает, что при первых симптомах инфекционного заболевания, таких как высокая температура, насморк, воспаленные глаза, заболевшему следует остаться дома и вызвать участкового врача, а не идти на работу или в медицинское учреждение самостоятельно!!!.

Специфического лечения кори нет! Поэтому на сегодняшний день, по-прежнему, самым эффективным способом защиты от кори является вакцинация.

Иммунизация против кори в плановом порядке проводится в соответствии Национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 21.03.2014 г. № 125н следующим категориям граждан:

— однократная вакцинация против кори проводится детям в возрасте 1 год;

— однократная ревакцинация  — проводится в 6 лет;

— двукратной иммунизации с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев подлежат:

*дети 1 года до 18 лет не болевшие, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори;

*взрослые 18-35 лет не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках и не болевшие корью (привитые однократно – подлежат однократной иммунизации не ранее чем через 3 месяца от последней вакцинации);

*взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Помните —  вовремя проведенная вакцинация сохранит не только Ваше здоровье, но и поможет сберечь Ваши деньги  и нервы! Поскольку сегодня лечение любой болезни – это «удовольствие» дорогое, не отказывайтесь от прививок.

Прививайтесь и будьте здоровы! Профилактические прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно.

#riabir #новости #еао #хабаровск #эпидемия #корь #здоровье #предупреждение #инфекция #заражение #прививка

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *