Встречу с директорами образовательных учреждений провели начальник областного УМВД совместно с представителями УФСБ России по ЕАО

21:30 | 25 ноября, 2019
25 ноября, РИА Биробиджан.

Главный вопрос, который обсудили на встрече – профилактика экстремизма и девиантного поведения в молодежной среде. Не осталось без внимания и чрезвычайное происшествие, произошедшее в строительном колледже г. Благовещенска, где студент четвертого курса открыл стрельбу по сверстникам, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Выступая перед директорами учебных заведений, начальник областного Управления МВД России по ЕАО Александр Добровольский отметил, что в последнее время в Интернете создаются различные подростковые сообщества, пропагандирующие насильственные действия по отношению к сверстникам и педагогам, вовлекающие в различные криминально ориентированные группы.

Широкое распространение среди подростков получают случаи травли сверстников, так называемый буллинг, и аналогичные действия в социальных сетях – кибербуллинг, сопровождающиеся видеосъемками издевательств и унижений для последующего распространения в сети Интернет.

Нередкими являются случаи, когда ради баловства или «на спор» подростки совершают звонки в оперативные службы с ложными сообщениями о минировании учебных заведений или объектов массового пребывания людей.

Вызывающим поведением или путем совершения правонарушений и преступлений подростки пытаются привлечь внимание к себе, повысить авторитет среди окружения или отомстить своим обидчикам.

Начальник УМВД России по ЕАО призвал педагогов обращать особое внимание на подростков, резко изменивших свое поведение или постоянно подвергающихся нападкам со стороны сверстников, также на подростковые группы антиобщественной или криминальной направленности.

Присутствующие на встрече представители УФСБ России по ЕАО призвали руководителей образовательных учреждений не замалчивать о конфликтных ситуациях между подростками в учебных заведениях и за их пределами в надежде, что они разрешатся сами по себе, а активно привлекать психологов и родителей для их локализации, при необходимости незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и органы безопасности.

Никого не оставили равнодушными показанные в ходе встречи документальные видеофильмы о жестокости молодежи, вовлеченной в экстремистские и иные деструктивные группы, и сообщества.

По итогам встречи правоохранителями и руководством учебных заведений намечены совместные профилактические мероприятия.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #встреча #УФСБ #ЕАО #УМВД

Фото: Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *