Встречу с жителями п.Николавка ЕАО провели активисты ОНФ

14:00 | 17 августа, 2017
17 августа, РИА Биробиджан.

По обращению граждан активисты ОНФ провели осмотр сквера, в котором находится памятник воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в пгт. Николаевке Смидовичского муниципального района ЕАО, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ОНФ  по ЕАО.

Участие в осмотре приняли жители поселка и представители администрации. Вопросы у общественников вызвало текущее состояние монумента и территории, на которой он находится. На момент осмотра в сквере было много мелкого мусора, пустых пластиковых бутылок. Судя по внешнему виду, складывается впечатление, что памятник давно не обновлялся. «Как можно говорить о патриотическом воспитании молодежи, когда сами взрослые не чтут должным образом память тех, кто отдал свои жизни за победу в Великой Отечественной войне? Как в таких условиях приводить детей на экскурсию?» — отметил руководитель рабочей группы ОНФ в ЕАО «Общество и власть: прямой диалог», председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Овчинников. Он также подчеркнул, что уход за такими памятными местами необходимо вести на должном уровне постоянно.

В ходе встречи инициативные жители выразили свою обеспокоенность проводимыми работами по строительству магазина на участке, прилегающем к скверу. По их словам, ограждение было сдвинуто вглубь него на несколько метров, что уменьшило территорию, а расположенные рядом деревья спилены. В ответе на запрос регионального отделения ОНФ администрация Николаевского городского поселения сообщила, что участок был предоставлен в аренду для строительства магазина. В письме также говорится: «Территория сквера на кадастровом плане территории не отображена,  охранная зона памятника в правилах землепользования и застройки поселка не установлена», а земельный участок находится «в зоне центра обслуживания деловой и коммерческой активности местного значения».

«Таким образом, территория памятного места не была оформлена как объект недвижимости с четко обозначенными границами. Сквер, по факту существующий в течение многих лет до сих пор юридически не зарегистрирован.  Чтобы ситуация, которая сложилась сегодня в Николаевке, не повторилась в других населенных пунктах, мы обратимся в профильные органы власти с просьбой проверить, являются ли оформленными с точки зрения законодательства все скверы и памятники на территории области, посвященные воинам, павшим на фронтах  Великой Отечественной войны», — заключил Овчинников.

Кроме того, региональное отделение ОНФ направит обращение в адрес администрации Николаевского городского поселения о необходимости проведения на регулярной основе в рамках своих полномочий мероприятий, направленных на содержание памятного места в надлежащем состоянии.

#онф #памятник #ВОВ #герои #магазин #строительство #законодательство #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *