ВСТРЕТИТЬ ЦИКЛОН ВО ВСЕОРУЖИИ

9:06 | 3 декабря, 2015
3 декабря, РИА Биробиджан.

В среду на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел вице-губернатор Олег Леховицер, обсужден комплекс мер по снижению риска чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ, энергетики, транспорта, социальной сферы в связи с ожиданием на территории области циклона из Китая. По информации Гидрометеобюро г. Биробиджана, 3 декабря в Еврейской автономной области возможен сильный снег и усиление порывов ветра до 20 метров в секунду.

Подчеркивалось, что в связи с надвигающимся циклоном силы и средства областной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности, население области проинформировано о неблагоприятном изменении погодных условий. Все подрядные дорожные организации, ответственные за содержание федеральной трассы и региональных автомобильных дорог в зимний период, оповещены о циклоне, снегоуборочная техника готова к круглосуточной работе. В муниципальных районах проверены запасы топлива на котельных, работоспособность резервных источников энергоснабжения, передвижных пунктов обогрева и питания. Об этом доложили принимавшие участие в заседании комиссии руководители Главного управления МЧС по ЕАО, органов исполнительной власти, а также в режиме видеоконференции — главы муниципальных образований.

Как подчеркнул вице-губернатор Олег Леховицер, созданные на местах оперативные штабы должны работать четко и слаженно, держать ситуацию под контролем и быстро принимать необходимые решения.

— Особое внимание нужно обратить на возможность возникновения ЧС на объектах ЖКХ, энергетики и транспорта, проверить те из них, которые уже доставляли проблемы в снегопады минувших лет. Необходимо еще раз оценить готовность техники для уборки и подсыпки дорог, заранее проанализировать риски возникновения аварий на объектах жизнеобеспечения, энергетики, предусмотреть меры по очистке кровель зданий, безопасной перевозке детей в школьных автобусах, — сказал Олег Леховицер.

Вице-губернатор отметил, что под особый контроль главам районов нужно взять вопросы обеспеченности населения топливом и газом, доставки продуктов, а также проверить, есть ли в хозяйствах запасы кормов для крупного рогатого скота. В связи с прогнозируемым в ближайшие две недели колебанием температур от минусовых значений до положительной отметки поручено предусмотреть меры по борьбе с гололедицей на дорогах, налипанием снега на объектах энергетики и другие. Также Олег Леховицер обратил внимание глав муниципальных районов на необходимость в период прохождения циклона организовать совместно с отделами внутренних дел контроль за передвижениями в лесных массивах охотников, рыболовов и сборщиков дикоросов. Главам районов рекомендовано совместно с ГИБДД выставить посты в местах движения пешеходов вдоль дорог населенных пунктов, через которые проходит федеральная трасса.

Еао.ру

Заседание КЧС Олег Леховицер

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *