35 лет колонии строгого режима на двоих получили дальнобойщики-напарники за убийство женщины в ЕАО

13:07 | 31 января, 2017
31 января, РИА Биробиджан.

Верховный Суд Российской Федерации пересмотрел уголовное дело в отношении 37-летнего водителя-дальнобойщика из Кемеровской области Дениса Елизарова и его 35-летнего попутчика, жителя Свердловской области Алексея Исламова, которые 25 октября 2016 года были осуждены к длительным срокам судом Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Приговор им был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей. «Транзитеры», пересекавшие территорию области на грузовике, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Исламов дополнительно обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему), а Елизаров, в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Преступление было совершено в ночь с 3 на 4 мая 2015 года. Водитель грузовика и его пассажир решили подвезти голосовавшую на автодороге в г. Хабаровске женщину. В ходе движения по территории ЕАО, ночью они совершили в отношении попутчицы изнасилование и насильственные действия сексуального характера, похитив принадлежащий ей сотовый телефон. После чего водитель автомобиля, в целях сокрытия совершенных в отношении нее тяжких преступлений, выбросил женщину из салона автомобиля и совершил наезд на потерпевшую колесами автомобиля, понимая, что наезд большегрузного автомобиля на тело, неизбежно причинит смерть. Женщина скончалась на месте, в результате полученных травм — тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей.

С места происшествия они скрылись, однако были задержаны на территории Забайкальского края. В ходе осмотра в грузовом автомобиле были обнаружены вещественные доказательства биологического происхождения, а на указанном одним из них участке местности одежда и другие предметы, принадлежащие погибшей.

В судебном заседании обвиняемые свою вину не признали, в содеянном не раскаялись. Вместе с тем, судом присяжных заседателей, с учетом позиции государственного обвинителя, в отношении подсудимых единодушно был принят обвинительный вердикт. Также присяжные заседатели пришли к выводу, что ни один из них не заслуживает снисхождения.

Приговором суда Елизарову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исламову суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобу осужденных, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Приговор суда Еврейской автономной области вступил в законную силу.

 

vs-rf

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *