Вступил в силу приказ о перерасчёте доплат к пенсиям

8:00 | 29 мая, 2019
29 мая, РИА Биробиджан.

Приказ Министерства труда и социальной защиты, уточняющий в соответствии с новыми требованиями, порядок расчёта и социальной доплаты к пенсиям, вступил в силу. Согласно ему, будет устанавливаться социальная доплата при формировании выплат. Это позволит приравнять размер пенсии к прожиточному минимуму. Далее, пенсия будет индексироваться. Так что выплаты, получаемые пенсионером после индексации, должны превышать прожиточный минимум. А сами выплаты будут проводиться автоматически, не требуя участия граждан, прежде. Выплата пенсий, рассчитанных согласно новым требованиям, должна начаться уже в мае, сообщает корр. РИА Биробиджан.

До вступления приказа в силу пожилые люди получали доплату. При этом, чем больше была основная сумма, тем меньше надбавка. После каждой новой индексации увеличивался размер пенсии и пропорционально уменьшался размер социальной доплаты. В связи с этим увеличение пенсии было формальным, фактически неработающие россияне получали одну и ту же сумму, отмечает сетевое издание телеканала Звезда.

Однако в высших эшелонах власти за последнее время был принят ряд решений по урегулированию ситуации.

В соответствии с предложением Президента России Владимира Путина, озвученным ещё 20 февраля в ходе послания Федеральному собранию, подчёркивал ещё 21 февраля интернет портал Пенсионного фонда Российской Федерации, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

В приказе, вступившем в силу с 26 мая, Минтруд уточнил порядок расчета федеральной социальной доплаты по новым требованиям. Сначала устанавливается социальная доплата, которая приравнивает размер пенсии к размеру прожиточного минимума. А уже потом – индексируется. Таким образом, доход пенсионера с маленькой пенсией в любом случае после каждой индексации будет выше прожиточного минимума, а не равен ему. По такой схеме проиндексируют все пенсии, не дотягивающие до прожиточного минимума, с января этого года, пишет интернет-портал Российская газета.

Данный приказ дополняет принятый в апреле этого года закон о новых правилах индексации пенсий ниже прожиточного минимума. Перерасчет и начисление выплат произойдет автоматически, пенсионерам не придется обращаться с заявлениями в Пенсионный фонд России. Социальную доплату в общей сложности получат более 4 миллионов человек. Решение о новом порядке начисления пенсий было принято в связи с жалобами граждан на то, что индексация, проведенная в начале 2019 года, не увеличила их пособия, напоминает профсоюзная газета Солидарность.

Наверняка, это будет хорошей новостью для пенсионеров. Поскольку получаемая ими сумма должна вырасти и несоответствий между катастрофически мизерной пенсией и прожиточным минимумом больше не должно быть. Хотя сумма прожиточного минимума тоже не слишком велика.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #доплаты #пенсии

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *