Всё законно: Региональный оператор выстоял в споре о квитанциях

15:29 | 29 июня, 2016
29 июня, РИА Биробиджан.

Баталии на предмет законности выставления квитанций на капремонт ведутся с конца 2015 года. 27 января 2016 года в отношении Регионального оператора Прокуратурой г. Биробиджан было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.14.6 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение установленного порядка ценообразования. Материалы дела были переданы для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО (Роспотребнадзор).

По мнению прокуратуры, суть правонарушения заключалась в том, что Региональный оператор выставил квитанции за ноябрь 2015 года, в промежуток времени с 24 ноября – по 16 декабря 2015 г – в период, когда один закон о минимальном размере взноса был отменен, а новый еще не был принят. По мнению же Фонда, к ценообразованию данный факт отношения не имеет вообще.

Напомним, 10 августа 2015 г. суд Еврейской автономной области вынес решение, которым по заявлению прокуратуры области признан недействующим закон ЕАО № 647-ОЗ «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 — 2016 годы». Согласно принятому судом решению, Закон ЕАО № 647-ОЗ от 23.01.2015 г. признается недействующим с момента вступления Решения суда в законную силу. На данное решение Законодательным собранием ЕАО была подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации, однако 25 ноября 2015 г. Верховный Суд Российской Федерации оставил без изменения решение суда Еврейской автономной области.

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Таким образом, закон ЕАО № 647-ОЗ «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 — 2016 годы», прекратил действие только с 25 ноября 2015 г.

Учитывая данный факт и исходя из анализа действующего законодательства, Региональный оператор, выставляя квитанцию за ноябрь 2015 г., произвел начисление взносов только до 24 ноября 2015 г., включительно. В квитанциях за ноябрь 2015 г. было сделано информационное сообщение о периоде, за который произведено начисление. Расчет за оставшиеся 6 дней ноября был произведен в декабрьской квитанции на основании нового закона ЕАО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 – 2016 годы» № 847-ОЗ от 16.12.2015 г., распространяющегося на правоотношения, возникшие с 25 ноября 2015 г.

Роспотребнадзором вынесено Постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Прокуратура г. Биробиджан попыталась оспорить данное Постановление в суде, однако, 28 апреля 2016 года Решением Арбитражного суда ЕАО в удовлетворении требований надзорного ведомства было отказано. Данное решение устояло и в вышестоящей инстанции – 15 июня 2016 года Шестой арбитражный апелляционный суд своим Постановлениемоставил решение без изменения. Данное постановление вступило в силу в день его вынесения, хотя у надзорного ведомства остается право обжалования данного акта.

Таким образом, в споре о правомерности выставления Фондом квитанций в ноябре 2015 года, Региональный оператор свою позицию отстоял.

Кроме того, отметим, что Региональный оператор стремится к неукоснительному соблюдению законодательства, максимальной открытости в своей деятельности, и всегда готов предоставить отчетные документы не только контролирующим органам, но и представителям средств массовой информации.

К. Матвеева,

юрисконсульт НКО «РОКР»

Суд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *