«Вторая мама» жителей Биробиджана Жанна Закон празднует 80-летие

13:30 | 30 июля, 2019
30 июля, РИА Биробиджан.

Жанна Исааковна Закон – старший преподаватель Областного института повышения квалификации педагогических работников (ОГАОУ ДПО «ИПКПР») – отмечает свой очередной юбилей, сообщила корр. РИА Биробиджан зав. отделом педагогического менеджмента ОблИПКПР Татьяна Файн.

«80-летие моей героини очень важный повод для поздравлений и величайшей признательности Жанне Исааковне. Её профессиональный путь и личностные достижения в сфере дошкольного образования Еврейской автономной области, которому уважаемая Жанна Исааковна служит по настоящее время. В эти дни Жанна Закон получает немало поздравлений, в числе которых и это от коллектива института, от всего педагогического сообщества Еврейской автономной области, от бывших воспитанников и коллег.

«Уважаемая Жанна Исааковна, в связи с Юбилеем принимайте слова признательности, уважения от всех нас. Мы вас знаем как высокого профессионала в сфере дошкольного образования; мы вас ценим как замечательного, доброго, честного человека; мы любим вас за высокую нравственность и интеллигентность, порядочность и скромность. Ваш профессионализм уже более 50 лет помогает в становлении и поддержке педагогических работников дошкольных образовательных организаций, сегодняшняя модернизация в которых и ваша заслуга. Поздравляем вас с юбилеем, желаем всего самого доброго на долгие – долгие годы».

Жанна Закон чрезвычайно известная в нашей автономии личность. Весь процесс становления, развития и модернизации дошкольного образования проходил и ныне осуществляется при ее непосредственном участии, когда она выступает в разных, но всегда, успешных и значимых ролях.

Необходимо вспомнить истоки, семейные корни нашей героини… Как и многие ее ровесники в Еврейской автономии, Жанна из семьи первостроителей. Отец ее Закон Исаак Иосифович в тридцатые годы приехал из Украины в нынешнее село Ленинское, куда чуть позже из Сибири приехала и его будущая жена – Дебора Минеевна, мама нашей героини. Родители Жанны очень многое сделали для становления и развития области и Биробиджана, куда они с двухлетней Жанной переехали перед началом Великой Отечественной войны как востребованные специалисты: отец – учёный агроном высшей квалификации и мать- бухгалтер. Верность родителей Жанны своему профессиональному выбору проявится потом в ответственности и трудолюбии детей.

У Жанны как старшей в семье среди трёх детей, с детства была реальная педагогическая практика по присмотру за младшими братьями. И Михаил, и Леонид стали высококлассными инженерами и очень долго работали: Михаил в Биробиджане на заводе ДСМ, а Леонид был главным инженером, директором на заводах Хабаровска. Сегодняшний юбилей Жанны Исааковны большой праздник для всех родных и для ее младших братьев.

Детский интерес Жанны к организации игр с маленькими братьями, обучение их первым словам и речи не только сохранился на всю жизнь, но стал принадлежностью педагогической профессии. После успешного окончания средней школы Жанна становится студенткой Биробиджанского педагогического училища, годы обучения в котором и сегодня она вспоминает с большой теплотой и гордостью.

В трудовой книжке в сведениях о работе нашей героини лишь несколько записей. Жанна Исааковна очень ценит свой опыт воспитателя Биробиджанского детского сада № 8, где она проработала более 7 лет, продолжая свое обучение уже в педагогическом институте г. Комсомольска-на-Амуре.

Её профессиональная целеустремлённость, педагогическая ответственность стали необходимыми на областном уровне. С сентября 1966 года начинается деятельность Жанны Исааковны как методиста. Менялись названия учреждений и их структурных подразделений. От областного методкабинета в 1966 году до областного института усовершенствования учителей (ОГОУ ИУУ) и областного института повышения квалификации педагогических работников (ОАГОУ ДПО «ИПКПР»), но учебно-методическая, организационно-методическая деятельность Жанны Закон остается и сегодня важнейшим направлением в методическом сопровождении педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и организаций.

Сфера деятельности Жанны Исааковны как ведущего специалиста в сфере дошкольного образования и в настоящее время обширна. Она организует учебно-методическую работу в дошкольных образовательных учреждениях, анализирует ее состояние и помогает детским садам становится более успешными в условиях модернизации, когда федеральные государственные образовательные стандарты становятся обязательным нормативом.

Как педагогическим работникам определить содержание, формы, методы и средства воспитательно-образовательной деятельности в ДОУ? Как осуществить развитие дошкольников с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей? Как воспитателю подготовиться к успешной аттестации? Как практически реализовать воспитателю взаимодействие с родителями дошколят? – Такие и подобные вопросы наша героиня разрешает ежедневно уже более 50 лет.

И снова к трудовой книжке Жанны Закон, в которой огромное количество записей о благодарностях, поощрениях, наградах. Вкладыш к трудовой книжке тоже заполнен сведениями о наградах и поощрениях. Самой значимой наша героиня считает звание «Отличник народного просвещения РСФСР».

Активная жизненная позиция Жанны Исааковны помогает ей в общественной работе, которую она продолжает и в настоящее время. Она активна в деятельности ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области». Как член профсоюза она много лет руководила деятельностью профкома в ИУУ, ИПКПР. И сегодня в составе профкома Жанна Закон помогает коллективу ИПКПР, конкретным людям в защите своих прав, в обеспечении защиты детства для детей и внуков работников института.

Профессионализм, объективность Жанны Исааковны с 2006 года по настоящее время востребованы в рамках работы комиссий по экспертизе профессиональной деятельности учителей, претендующих на премию Президента Российской Федерации.

Но самое главное: Жанна Исааковна – замечательный человек, педагог, гражданин. Сегодня все наши слова уважения и признательности ВАМ, дорогая уважаемая Жанна Исааковна. Мы вас любим и ценим, живите долго и счастливо», – говорится в сообщении.

Как сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист-эксперт комитета образования ЕАО Альбина Брайченко, к поздравлениям присоединяются и коллеги из комитета образования ЕАО и желают ей крепкого здоровья, благополучия, мира, жизненной энергии и оптимизма.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #деньрождения #поздравление #80лет

Фото из личного архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *