Вторая пенсия военным

13:43 | 9 февраля, 2016
9 февраля, РИА Биробиджан.

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Многие военнослужащие после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели производят за них отчисления в систему обязательного пенсионного страхования, и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение страховой пенсии по линии ПФР.

Страховая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения, которые установлены действующим законодательством РФ о пенсионном обеспечении. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т.д.
  1. Наличие страхового стажа. В 2016 году он составляет 7 лет, начиная с 1 января 2016 года стаж будет ежегодно увеличиваться на 1 год, до максимально установленного размера – 15 лет в 2025 году.

При исчислении страхового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

  1. Наличие пенсионных баллов – в 2016 году в размере 9, которые будут ежегодно повышаться до максимально установленного размера – 30 баллов в 2025 году.
  1. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

В случае если, военный пенсионер после назначения страховой пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии подлежит ежегодному перерасчету с 1 августа в беззаявительном порядке.

На 1 февраля 2016 года в Еврейской автономной области 861 военный пенсионер получает вторую пенсию по старости.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *