Второй открытый турнир по кудо на кубок мэра города прошел в Биробиджане

9:48 | 24 февраля, 2016
24 февраля, РИА Биробиджан.

Розыгрыш кубка мэра города по кудо второй год подряд прошел в Биробиджане. В открытом турнире принимали участие команды городов и поселков из Еврейской автономной области и Хабаровского края. Соревнования посвятили Дню защитника Отечества и Герою Советского Союза биробиджанцу Павлу Егорову, который перед началом Великой Отечественной войны готовил на берегах Биры летчиков, а затем, уже на фронте, и сам стал настоящим асом.

Патриотический настрой спортсменов поддержал первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству и ЖКХ Сергей Самаруха. Он выступил с приветственным словом и наградил ряд специалистов этого вида единоборств муниципальными наградами.

«Очень важно, что вы посвятили турнир Дню защитника Отечества. Это говорит о ваших патриотических чувствах, о вашем желании участвовать в воспитании сильной и здоровой молодежи, которая сможет служить в армии и защищать нашу Родину. Мы очень надеемся на то, что спортивные результаты также окажутся высокими», — сказал Сергей Самаруха.

На церемонии открытия соревнований также выступил председатель региональной организации ДОСААФ Сергей Овчинников.

«Мы поддерживали и будем поддерживать федерацию кудо области, потому что вы воспитываете сильную молодежь, вы готовите ребят к службе в армии», — отметил Сергей Овчинников.

Хотя турнир формально считался вторым, у него оказалась давняя и поучительная история. О ней еще год назад напомнил главный судья соревнований Валерий Масленковский, поблагодарив директора Биробиджанского политехнического техникума Михаила Калманова за то, что тот заложил когда-то в областном центре основы стиля борьбы, которая, правда,  называлась в то время совсем по-другому — каратэ дайдо-дзюку. И кубок мэра города тогда тоже разыгрывали и, кстати, тоже на сцене городского Дворца культуры.

Но затем произошла реорганизация стиля, родоначальник дайдо-дзюку японец Аджума Такаши, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса (разбил ударом руки 13 глыб льда), решил сделать свое спортивное изобретение более самостоятельным, избавившись от приставки «каратэ» и изменив название. Так и появился стиль кудо, вобравший в себя сегодня все лучшее из наследия предшественников и сохранивший традиции. Следуя им, юноши и одна девушка в кимоно продемонстрировали зрителям набор эффектных приемов, позволяющих справиться с несколькими соперниками.

Не менее захватывающими были и поединки на татами. Самые юные кудоисты дрались в защитных шлемах и других доспехах. Поединки продолжались несколько часов. Награды были присуждены как в отдельных весовых и возрастных категориях, так и за волевые, технические достижения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *