Второй раз на удочку мошенников попался житель п. Известковый ЕАО

11:30 | 14 ноября, 2018
14 ноября, РИА Биробиджан.

Мужчина рассказал, что неизвестные лица путем обмана завладели денежными средствами в сумме 895 тысяч рублей. ранее мужчина уже обращался в полицию с аналогичным заявлением. В тот раз неизвестным, предлагавшим ему компенсацию в виде 580 000 рублей за БАДы содержащие вредные вещества, сельчанин перевел 350 000 рублей. По факту мошенничества правоохранители возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ, а потерпевшему разъяснили, что он попался на удочку мошенников. Через некоторое время позвонили те же люди что и ранее и рассказали, что денежные средства, положенные за компенсацию изъяты следственным департаментом и вопрос о выдачи денег передан в другой банк. Но по ошибке мужчине была начислена двойная сумма компенсации и теперь надо вернуть половину – т.е. 514 тысяч рублей. В полицию мужчина не обратился, а перевел 450 000 рублей звонившему с помощью Блиц-перевода. По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«В городской отдел полиции с письменным заявлением обратился 62-летний житель п. Известковый Облученского района области. Мужчина рассказал, что неизвестные лица путем обмана завладели денежными средствами в сумме 895 тысяч рублей. Эти деньги мужчина перевел злоумышленникам с целью получения компенсации в размере 580 тысяч рублей за некачественные БАДы которые он выписывал на протяжении длительного времени через интернет.

Полицейские установили, что ранее мужчина уже обращался в полицию с аналогичным заявлением. В тот раз неизвестным, предлагавшим ему компенсацию в виде 580 000 рублей за БАДы содержащие вредные вещества, сельчанин перевел 350 000 рублей. По факту мошенничества правоохранители возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ, а потерпевшему разъяснили, что он попался на удочку мошенников.

Через некоторое время заявителю звонки от мошенников продолжили поступать. Ему позвонили те же люди что и ранее и рассказали, что денежные средства, положенные за компенсацию изъяты следственным департаментом и вопрос о выдачи денег передан в другой банк. Но по ошибке мужчине была начислена двойная сумма компенсации и теперь надо вернуть половину – т.е. 514 тысяч рублей. В полицию мужчина не обратился, а перевел 450 000 рублей звонившему с помощью Блиц-перевода.

В начале ноября ему вновь позвонили и сказали, что он не попадает под программу получения компенсации и ему необходимо вернуть все отправленные им деньги. В банке же потерпевший узнал, что вернуть отправленные деньги невозможно, так как они были отправлены через Блиц-перевод и уже получены другими лицами.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными и не переводить деньги неизвестным лицам, даже если их предложения очень заманчивые», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #БАДы #мошенничество #МВД

фото: из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *