Вторую неделю без тепла проводят жильцы разваливающегося дома в Биробиджане

15:00 | 3 марта, 2021
3 марта, РИА Биробиджан.

К мэру Биробиджана Александру Головатому, в средства массовой информации обратились жители аварийного дома по ул. Пригородной № 5А. По словам жильцов, в доме невозможно находиться: крыша течёт, дом разваливается и т.д., вторую неделю нет тепла, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

В понедельник вечером Александр Головатый выехал на место, осмотрел квартиры. 2 марта в местном Доме культуры состоялась встреча, на которой присутствовали жильцы аварийного дома, представители городской прокуратуры, депутат Законодательного Собрания ЕАО Андрей Голубь, общественники.

Встреча с жильцами

По программе переселения из ветхого жилья этот дом должен быть расселён до 2024 года. Жители просят сдвинуть сроки и расселить дом как можно раньше. Александр Сергеевич рассказал про программу переселения, как она формируется, по каким критериям аварийные дома попадают в эту программу. Кроме того, мэр города озвучил несколько вариантов.

— Ваш дом был признан аварийным в 2016 году, — напомнил Александр Головатый. – Соответственно во второй этап реализации программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья ваш дом попал. По закону мы должны вас переселить в новое жилье не позднее 31 декабря 2024 года.

Встреча с жильцами

У нас довольно много людей живёт в аварийных домах, в том числе и тех, которые не выдерживают никакой критики, как ваш. Но законных оснований передвинуть сроки переселения у муниципалитета нет.

Что в настоящее время мы можем сделать? Первый вариант – по вашему письменному заявлению мы можем вас временно переселить в общежития города. Все будет документально заверено и указано, что  временное жилье вам дается до того момента, пока не будет предоставлена квартира по программе.

Встреча с жильцами

В вашем доме проживает ветеран боевых действий с супругой-инвалидом. В первую очередь будем подыскивать жильё этой семье.

Так как раннее в прокуратуру города вы написали аналогичное заявление, что и мне, сотрудники планируют на следующей неделе начать проверку. Если по её результатам будет принято решение, что дом представляет угрозу, то прокуратура будет обращаться в суд с требованием перенести сроки расселения на более ранний срок.

Встреча с жильцами

Депутат Заксобрания Андрей Голубь предложил собрать инициативную группу общественников  и депутатов, чтобы проверить весь реестр жилых помещений, которые находятся в собственности города. И выяснить, есть ли у муниципалитета свободные квартиры, чтобы их могли предоставить жильцам. Инициативная группа готова провести инвентаризацию, пройтись по всем муниципальным квартирам и проверить. Как только в этом вопросе появятся изменения, обязательно жители будут проинформированы.

Встреча с жильцами

— Кроме того, дал поручение своему первому заместителю Павлу Былинкину и МУП «Городские тепловые сети» выяснить, из-за чего в доме вторую неделю нет тепла. Специалисты уже организовали работу, меняют специальный клапан, чтобы можно было поднять давление. О проделанной работе незамедлительно мне должны будут отчитаться. Держу эту ситуацию на личном контроле. Также будет дано поручение отделу жилищного контроля проверить, как управляющая компания, которая обслуживает ваш, дом выполняет свои обязанности. После того, как по всем направлениям все отработаем, повторно вас соберем и обо всем расскажем, — отметил Александр Головатый.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #АварийныйДом

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Вторую неделю без тепла проводят жильцы разваливающегося дома в Биробиджане: Один комментарий

    1. РЭД

      Здорово живёт управление мэрии ЖКХ, что даже не имеет достоверной информации по жилым помещениям муниципальной собственности. Они должны проводить проверку по этому вопросу ежегодно в целях формирования маневренного фонда, но никто ничего не делает.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *