Ввести в ЕАО особый противопожарный режим рекомендует Рослесхоз

15:30 | 1 апреля, 2019
1 апреля, РИА Биробиджан.

Оперативный штаб Рослесхоза на состоявшемся вчера заседании рекомендовал Еврейской автономной области ввести особый противопожарный режим. Накануне здесь тушили два лесных пожара на площади 46 га. Отмечается, что в ближайшие пять суток осадков в регионе не ожидается, а сильный ветер угрожает быстрым распространением огня, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ФБУ «Лесоохрана.

«31 марта состоялась работа оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства по охране лесов от пожаров с участием руководства региональных лесных ведомств Забайкальского, Хабаровского краев и Еврейской автономной области.

Лесопожарная обстановка в регионах осложнена самовольными палами сухой травы на смежных с лесными территориями землях. В регионах присутствует ветровая нагрузка и травяные пожары распространяются с высокой скоростью, в большинстве случаев заходят в лес на значительных площадях. В условиях обилия сухой травы и отсутствия снежного покрова травяные и лесные пожары возникают и распространяются при отрицательных температурах воздуха   до -15°С   , что ограничивает применение воды для их тушения.

Наиболее неблагоприятная ситуация с возникновением лесных пожаров от выжиганий сухой травы и перехода в лес огня с сопредельных территорий в Еврейской автономной области, где по данным причинам возникло 100% лесных пожаров текущего года. В Забайкальском и Хабаровском краях лесные пожары возникают как от перехода огня со смежных территорий, так и в результате нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

В Забайкальском крае и Еврейской автономной области проводится наземное патрулирование лесного фонда и прилегающих территорий, в Хабаровском крае наземное и авиационное патрулирование.

За прошедшие трое суток региональные лесопожарные силы ликвидировали на территории Еврейской автономной области, Забайкальского и Хабаровского краев 11 лесных пожаров, в том числе при ветровой нагрузке 10 м/c (около 40 км/ч). На начало суток 31 марта проводились работы по тушению 4 лесных пожаров на площади 125 га, в том числе 1 пожара на землях лесного фонда на площади 59 га в Хабаровском крае, 2 пожаров на землях лесного фонда на площади 46 га в Еврейской автономной области, 1 пожара на землях лесного фонда на площади 20 га в Забайкальском крае.

По прогнозным данным, в ближайшие 5 суток значительных осадков на территории регионов не ожидается.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил региональным лесным ведомствам Забайкальского, Хабаровского краев и Еврейской автономной области обеспечить своевременность обнаружения и тушения возникающих лесных пожаров, взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России и органами исполнительной власти в целях снижения рисков возникновения и перехода огня палов сухой травы на лесные территории, инициирование введения особого противопожарного режима муниципального и регионального уровней в соответствии со складывающейся обстановкой», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожары #леса

Фото: сайт МЧС РФ по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *