Вводить новые АЗС в районах для конкуренции порекомендовал руководитель УФАС ЕАО

9:00 | 13 ноября, 2018
13 ноября, РИА Биробиджан.

Руководитель Еврейского УФАС России Андрей Лунев принял участие в совещании, проведенном в Хабаровском УФАС России, посвященное вопросу развития конкуренции на рынке нефтепродуктов, а также ситуации на рынках оптовой и розничной реализации нефтепродуктов в Дальневосточном федеральном округе и ряде субъектов Российской Федерации, где выступил с докладом. В докладе отражены проблемные вопросы, связанные с топливо-обеспечением жителей ЕАО, в частности рассказал о доминирующем положении в сегменте розничной продажи автомобильного топлива АО «Нефтегазхолдинг», ООО «РН-Востокнефтепродукт». Также Андрей Лунев рассказал о жалобах, поступающих от граждан и бизнеса на высокую цену отпускаемых с АЗС на территории области. Решением проблемы было предложено всем компаниям, осуществляющим розничную реализацию автомобильного топлива в ЕАО, развивать конкуренцию путем возможного введения в эксплуатацию дополнительных АЗС, в таких районах как Ленинский муниципальный район, Октябрьский муниципальный район, сообщили корр. РИА Биробиджан в УФАС ЕАО.

«Руководитель УФАС ЕАО принял участие в совещании, посвященному вопросу развития конкуренции на рынке нефтепродуктов. В докладе Андрей Лунев отразил проблемные вопросы, связанные с топливо-обеспечением жителей ЕАО, в частности рассказал о доминирующем положении в сегменте розничной продажи автомобильного топлива АО «Нефтегазхолдинг», ООО «РН-Востокнефтепродукт», рассказал о жалобах, поступающих от граждан и бизнеса на высокую цену отпускаемых с АЗС на территории области. В докладе Андрей Лунев напомнил участникам совещания об Указе Президента РФ № 618 от 21.12.2018 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», в который утвердил национальный план развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы и перечень отраслей сфер экономики (видов деятельности) и ожидаемых результатов развития конкуренции, в котором указано о необходимости поддержания объемов организованных торгов нефтепродуктов на уровне более 10% поставок на внутренний рынок.

В связи с этим Андрей Лунев предложил для регионов Дальнего Востока установить показатель не менее 15-20%, считая, что это позволит полностью удовлетворить потребительский спрос на автомобильное топливо в регионе.

Кроме того, Андрей Лунев предложил всем компаниям, осуществляющим розничную реализацию автомобильного топлива в ЕАО, развивать конкуренцию путем возможного введения в эксплуатацию дополнительных АЗС, в таких районах как Ленинский муниципальный район, Октябрьский муниципальный район», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #УФАС #цены #бензин #конкуренция

фото УФАС ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *