Вяземский район поделился с ЕАО опытом по развитию бизнеса

10:59 | 19 августа, 2016
19 августа, РИА Биробиджан.

В правительстве области прошло заседание  «круглого стола» для представителей муниципальных образований ЕАО по вопросам обмена опытом в сфере развития малого и среднего бизнеса. Приветствуя участников встречи,  вице-губернатор Алексей Куренков отметил, что в социально-экономическом развитии территории важным элементом является социальная составляющая, но ее развитие невозможно без движения вперед экономики, дающей налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Это позволяет субъекту федерации исполнять социальные обязательства, улучшать оказание государственных и муниципальных услуг и многое другое. Сегодня в ЕАО зарегистрировано почти 6000 субъектов малого и среднего предпринимательства, это практически 50 процентов от всех видов экономической деятельности. В этой связи поддержка бизнеса — одна из важных задач органов власти, подчеркнул вице-губернатор.

 

В видеообращении к участникам круглого стола руководитель представительства в ДФО АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова отметила важность работы муниципалитетов в создании комфортных условий для ведения бизнеса.

В рамках круглого стола его участники проанализировали положительный опыт, имеющийся в регионе, а также в соседнем Хабаровском крае. Начальник управления экономики правительства области Галина Соколова подчеркнула, что «все лучшие практики, которые реализуются на уровне субъектов, правительства РФ, некоммерческих организаций таких как «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» сегодня акцентированы на уровень именно муниципальных образований».

 

— В течение предыдущего года мы поменяли политику в части развития малого и среднего предпринимательства – была проведена пилотная практика распределения бюджетных ассигнований, которые были определены нам Министерством экономического развития именно на уровень муниципалитетов. Если ранее управление экономики самостоятельно проводило конкурсные процедуры, то по итогам прошлого года, мы эффективно смогли реализовать ряд видов поддержки по каждому муниципальному образованию, — рассказала Галина Соколова.

 

Опытом развития малого и среднего предпринимательства в Вяземском муниципальном районе Хабаровского края поделилась Валентина Гурдина – начальник управления экономики администрации района. Она рассказала об инвестиционной привлекательности муниципального образования, его уникальности и природных богатствах.

 

Круглый стол для муниципальных образований с участием гостей из другого региона был проведен впервые. Подводя итоги встречи, вице-губернатор Алексей Куренков отметил, что состоялся интересный обмен полезной информацией. Он считает, что наиболее важным инструментом для развития малого и среднего бизнеса на территориях является прямой диалог с властью. Вице-губернатор призвал глав муниципалитетов продолжить активную работу в этом направлении.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

5f12fdb5fc8bf4f86d43177aba510ccb 0602a14796a5be78a6c03d413c2e5827 b817a4d26d79a9012aba507c383e8b38 событие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *