Вычислил телефонных мошенников, но поддался на их уговоры и потерял 44 тысячи рублей, житель Биробиджана

17:00 | 9 февраля, 2021
9 февраля, РИА Биробиджан.

38-летнему жителю Биробиджана поступил аналогичный звонок от псевдосотрудника банка. Звонивший сказал. что служба безопасности банка и сотрудники финансового контроля уточняют информацию. Далее последовал вопросы о входе в личный кабинет и осуществлении операций владельцем карты в ближайшие 20 минут, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Биробиджанец понял, что разговаривает с мошенниками и сказал, что он записывает звонок. Но аферисты были настойчивы, второй звонок от сотрудника правоохранительных органов, который сказал, что необходимо написать заявление в связи с участившимися фактами мошенничества, назвал адрес полицейского ведомства и настоял, что необходимо продолжить взаимодействие с сотрудниками банка. Мужчина был настолько убедителен, что потерпевший им поверил. Около банкомата под диктовку злоумышленников, биробиджанец снял деньги с карты, а затем перевел их на номера телефонов. В WhatsApp от якобы от банка пришел документ о подтверждении перевода денежных средств. «Сотрудник банка» перевод на номер телефона объяснил тем, что с оператором мобильной связи у банка договоренность и деньги попадают на резервную ячейку.

Только после того, как ему предложили повторить операции, владелец карты понял, что все-таки это мошенники и решил обратиться в полицию. По дороге в городской отдел мошенники еще раз ему позвонили и говорили, что так как операции не завершены, он потеряет все деньги. но разговор он больше не поддерживал.

В общей сложности заявитель перевел 44 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские напоминают гражданам, что настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств неизвестными, не просят назвать данные карты и коды из смс сообщений, не предлагают обезопасить деньги в безопасных ячейках и защищенных счетах. Так действуют только мошенники.

При поступлении подобных звонков прервите разговор и перезвоните в банк по номеру горячей линии банка. Номер телефона расположен на вашей банковской карте.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *