Выбери свое будущее: Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема о приемной кампании 2019 г.

11:30 | 16 мая, 2019
16 мая, РИА Биробиджан.

У выпускников и их родителей – горячая пора. Приближается начало приемной компании 2019 г. От того, каким будет выбор вуза, профессии, может зависеть вся будущая жизнь не только сегодняшнего школьника, но и всей его семьи. Расходы на переезд к месту обучения, питание, проживание в другом городе. Нужно подумать о многом.

Однако не все выпускники обеспокоены такими проблемами. Современная система образования предоставляет возможность получить одинаково качественное и разноплановое образование в любом вузе России. При этом, закончив, например, бакалавриат по техническому направлению в Биробиджане, можно продолжить обучение на экономической магистратуре в Москве.

Обучаясь в вузе на своей территории, можно сэкономить и на проживании — студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема обеспечиваются общежитием на весь период обучения, причем стоимость – менее 1000 рублей в месяц.

Новые правила приема в вузы РФ немного отличаются от прежних условий. Вчерашние школьники все еще могут подавать в 5 вузов свои документы, результаты ЕГЭ и индивидуальные достижения. Нужно только иметь в виду, что в разных вузах могут отличаться как перечни, так и начисляемые баллы за индивидуальные достижения, а также учитываемые результаты ЕГЭ. Например, в некоторых вузах для поступления на Журналистику нужно сдать русский язык, обществознание и литературу или историю, а в ПГУ им. Шолом-Алейхема – достаточно иметь только результаты по русскому языку и обществознанию, и уже в вузе написать сочинение и пройти собеседование.

Некоторые направления подготовки (специальности) также предусматривают сдачу дополнительных творческих (профессиональных) испытаний. Так, в ПГУ им. Шолом-Алейхема это Таможенное дело (вступительное испытание Таможенное дело), Педагогическое образование с двумя профилями Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности (вступительное испытание в два этапа: Легкая атлетика и Гимнастика), Специальное (дефектологическое) образование (вступительное испытание в форме собеседования). Дополнительное вступительное испытание предусмотрено и для поступающих на программу среднего профессионального образования Конструирование, моделирование и технология швейных изделий (вступительное испытание Рисунок).

Группа по дополнительному образованию детей «Университетская продленка» впервые заработала в ПГУ имени Шолом-Алейхема в ЕАО

Отдельные категории абитуриентов могут сдавать вступительные испытания не в форме ЕГЭ, а в форме, предложенной университетом. К таким абитуриентам относятся дети-инвалиды, инвалиды, иностранные граждане, а также лица, уже имеющие профессиональное образование и некоторые другие. По-прежнему есть особые категории абитуриентов, которые поступают по отдельному конкурсу – в рамках особой квоты: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп и другие. При подаче документов таким абитуриентам нужно предоставить документы, подтверждающие особые права.

Особо нужно остановиться на такой категории поступающих по отдельному конкурсу, как «целевики». Традиционно, больше всего «целевиков» выбирают педагогические профессии. Например, в ПГУ им. Шолом-Алейхема на очной форме обучения — это Специальное (дефектологическое) образование, Педагогическое образование с двумя профилями (Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности; Начальное образование и Иностранный язык; Русский язык и Литература; Информатика и Математика), на заочной форме обучения – Специальное (дефектологическое) образование, Педагогическое образование (Дошкольное образование; Физическая культура; География; История).

В 2019 г. в ПГУ им. Шолом-Алейхема увеличилось количество бюджетных (бесплатных) мест на программы бакалавриата до 217 на очной форме и 77 на заочной форме обучения! Кроме направлений, которые упоминаются выше, абитуриенты также могут найти свое будущее в одном из следующих: Экология и природопользование, Строительство, Психология; Экономика; Управление персоналом; Социальная работа; Юриспруденция; Сервис; Лингвистика; История; Дизайн. И, это еще не весь перечень! Бесплатное обучение не только экономит средства семейного бюджета, но и дает возможность получать стипендию: академическую, социальную и десятки видов дополнительных (повышенных) стипендий. В 2019 г. некоторые из студентов вуза получают ежемесячно совокупных стипендий в сумме до 30 тыс. рублей.

Студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема, ставшие обладателями премий губернатора ЕАО и стипендий сенаторов области

Хочется бесплатно получить топовую специальность? Стоит обратить внимание на профессии, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики: в местном университете это Информационные системы и технологии; Электроэнергетика и электротехника (и на очной, и на заочной форме обучения), Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (на заочной форме обучения).

Студенты-энергетики в гостях у Биробиджанской ТЭЦ: перспективы трудоустройства

Заинтересованы в зарубежных стажировках? Студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема проходят их в Южной Корее, Китае, Японии.

Стажировка филологов в Хэйлунцзянском восточном университете (КНР)

Стажировка первокурсников направления Лингвистика в университете Сонгюнгван (Республика Корея)

Стажировка будущих дизайнеров в г.Токио

Студенты, которые не смогли поступить на бюджетные места, но имеют заслуги в творчестве, спорте и готовы защищать честь вуза, могут заключить творческие или спортивные контракты и получить финансовую помощь вуза − до 100 % стоимости за обучение.

Если еще до ЕГЭ далеко (окончен только девятый класс), или результаты не так хороши, как хотелось, а, может просто хочется получить профессию быстрее, то стоит обратить внимание на программы среднего профессионального образования (СПО). Для поступающих на программы СПО в 2019 г. появились новшества – наличие договора о целевом обучении и индивидуальные достижения теперь тоже учитываются, но только как преимущества при зачислении. По-прежнему зачисление при наличии конкурса проходит на основании среднего балла аттестатов. В этом году выпускников ждет 110 бюджетных мест на очной форме обучения: Прикладная информатика; Программирование в компьютерных системах; Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Кроме этого, на программах СПО можно получить экономическую и юридическую специальности, либо закончить Обогащение полезных ископаемых; Земельно-имущественные отношения; Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования; Конструирование, моделирование и технологии швейного производства. Получив диплом СПО, можно либо сразу начать профессиональную деятельность, либо повысить уровень на программах высшего образования, например, заочно.

В региональном вузе будущих первокурсников ждут новые мастерские и программы, модернизированные в соответствии с последними вступившими в силу образовательными стандартами.

Выбрать себе занятие вне учебы по душе может любой желающий: наука, спорт, творчество или волонтерство. Например, театр-студия Ets университета отметила уже 10-летний юбилей.

Театр-студия Ets ПГУ им. Шолом-Алейхема на спектакле Пир во время чумы

«Серебром» и «бронзой» пополнили копилку наград дзюдоистки ПГУ им. Шолом-Алейхема

У Вас еще остались сомнения? На все дополнительные вопросы готова ответить приемная комиссия университета по адресу ул. Широкая, 70а, аудитория 118, тел. 8(42622)46-8-46, сот.тел. и WatsApp 8-924-7470208.

Индивидуальный прием по личным вопросам (особые права, льготы при поступлении, прием иностранных граждан, и т.д.) осуществляется ответственным секретарем приемной комиссии Лилией Нафисовной Хильченко в аудитории 103. Всю необходимую информацию можно также получить на сайте университета www.pgusa.ru в разделе Абитуриенту или по адресу электронной почты abiturient@pgusa.ru.

Прием документов от поступающих начнется 20 июня 2019 г.

График работы приемной комиссии летом: в будние дни с 9 до 17.00 (обеденный перерыв с 12.30 до 13.30, в субботу – с 9.00 до 14.00.).

Документы также можно будет отправлять и в электронном виде. Необходимые бланки размещаются на странице сайта университета http://pgusa.ru/ru/abitur/kpdocs#.

Мы ждем ТЕБЯ, абитуриент-2019″, — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПГУ #абитуриенты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *