Выборы в органы представительной власти муниципального уровня в ЕАО будут проходить только по одномандатным округам

10:00 | 6 февраля, 2019
6 февраля, РИА Биробиджан.

Областной парламент принял сегодня изменения в закон «Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в ЕАО». Согласно поправкам выборы депутатов городской Думы Биробиджана и районных собраний будут проходить теперь только по одномандатным округам. Автором законопроекта выступил губернатор автономии Александр Левинталь, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

«Таким образом, сегодняшнее решение отменяет на муниципальном уровне смешанную систему выборов, когда одна часть депутатских мандатов распределялась пропорционально по партийным спискам, а вторая – среди победителей в одномандатных избирательных округах. Кстати, в нашей области смешанную систему в муниципалитетах ввели относительно недавно – в 2015 году, а применить успели всего один раз, на выборах в Собрание депутатов Биробиджанского района. Но именно тогда стало ясно, что на таком уровне смешанная система работает неэффективно: «отодвигает» избирателей от депутатов, дает мало шансов небольшим политическим партиям получить место в Думе или Собрании, неоправданно увеличивает в них число депутатских мест, — комментирует решение коллег председатель комитета по правовой политике, законодательству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Целищев. – Поэтому губернатор предложил вернуться к одномандатной (мажоритарной) системе выборов, и мои коллеги поддержали инициативу, посчитав ее полностью оправданной. Главным итогом этого решения станет то, что в органы представительной власти муниципального уровня избиратели будут делегировать только тех людей, которых они знают лично, доверяют, с которых могут в любой момент спросить. Депутат, выигравший одномандатный округ, максимально приближен к людям (что очень важно на таком уровне), а его мандат не может перейти к товарищу по партии, как в случае с партийным списком. То есть уровень ответственности перед избирателями более чем высок».

Законопроект был поддержан большинством голосов. Вступит в силу он через 10 дней после официального опубликования, а значит, уже осенью 2019 года на выборах в районные собрания депутатов и Биробиджанскую городскую думу будет применена мажоритарная система.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутаты #выборы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *