Выезд на лед на машине, опасен в любой период зимы – МЧС ЕАО

14:00 | 7 февраля, 2019
7 февраля, РИА Биробиджан.

Даже суровой зимой выезд авто на ледовое покрытие возможен только по специально оборудованным переправам. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в водоем, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. За выезд автомобиля в водоохранную зону предполагается административный штраф до 4500 рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Зимний период на территории Российской Федерации практически всегда связан с увеличением количества жертв. Такая статистика касается не только дорожно-транспортных происшествий на дорогах, но и гибели людей, связанной с ловлей рыбы или другими ситуациями, при которых водитель осуществляет выезд на лёд на автомобиле. В Еврейской автономной области сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам уделяют большое внимание этой проблеме.

Как считает главный государственный инспектор по маломерным судам автономии Сергей Курикалов, выезд на лед на автотранспорте опасен в любое время – с начала становления льда и до наступления весны.

— Даже суровой зимой выезд автотранспорта на ледовое покрытие возможно только по специально оборудованным переправам. Поэтому для предотвращения происшествий проводятся рейды межведомственными патрульными группам в состав которых входят сотрудники МЧС России, рыбоохраны, ГИБДД. В случае выявления фактов несанкционированного выезда автотранспорта на лед нарушителей привлекают к ответственности, — рассказывает Сергей Витальевич.

Зачастую водители задаются вопросом – что они нарушают и каким образом можно узнать, где находиться запрещено?

— Подобные нормы регулируются природоохранным законодательством, — поясняет Сергей Курикалов. — Согласно данному нормативному акту все потенциально опасные места, где проезд или выезд строго запрещен, отмечаются специально установленными предупреждающими знаками. Выезд и движение по льду в зимний период разрешается только в том месте, где установлены специальные переправы или закреплены указательные знаки. За выезд автомобиля в водоохранную зону предполагается административный штраф до 4500 рублей.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам автономии напоминают, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в водоем, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах в зимний период, в случае происшествия звоните на Единый номер экстренных служб – 112», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #лед #автомобиль #штраф

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *