Выгонять «голышом» на мороз школьников Биробиджана при ЧС больше не будут  

13:00 | 17 декабря, 2019
17 декабря, РИА Биробиджан.

Нашумевшую историю с экстренной эвакуацией школьников, в том числе выскочивших на улицу без сапог, шапок и курток, обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Биробиджана. 9 декабря в десять образовательных учреждений города поступили сообщения о якобы минировании зданий, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

«Как должно быть организовано информирование о теракте, напомнил сотрудник Росгвардии.

– Должностное лицо, осуществляющее руководство деятельностью работников объекта, незамедлительно информирует об этом территориальные органы безопасности, МВД, Росгвардии, МЧС России, – напомнил начальник отделения ФГКУ «ОВО ВНГ России по ЕАО» Александр Бондарев.

Выгонять «голышом» на мороз школьников Биробиджана при ЧС больше не будут

В ходе последовавшего обсуждения был предложен более современный способ информирования силовиков с помощью номера 112 и тревожной кнопки. Ведь тогда у руководителей учреждений будет больше времени на организацию эвакуации. Этот порядок по предложению заместителя главы мэрии города Натальи Петрушковой решено еще раз уточнить и вместе с сотрудниками Росгвардии доработать. Не исключено, что в документ войдет также отдельный пункт о времени для одевания зимой. Есть вариант с установкой вешалок в классах, так как быстро получить одежду в общем гардеробе у сотен детей вряд ли получится. Но если угроза реальна, главное – сохранить жизнь, считает директор школы №5 Наталья Бубашнева. И тут уже бывает не до одевания, как это и произошло 9 декабря.

– Мое четкое убеждение, что мы действовали правильно и спасали жизнь детей, – уверена Наталья Бубашнева. – Когда поступило сообщение о якобы заложенной бомбе, наша главная задача была вывести детей из «опасного» здания. В тот момент ты ни о чем больше не думаешь.

Выгонять «голышом» на мороз школьников Биробиджана при ЧС больше не будут

На доработку инструкции по действиям персонала в случае угрозы теракта комиссия, заседавшая под председательством первого заместителя главы мэрии города Яна Аблова, дала неделю. Определены сроки по актуализации договоренностей с владельцами зданий, в которые будут эвакуировать детей», – говорится в сообщении.

Напомним, 9 декабря, практически во все образовательные учреждения города Биробиджана поступили анонимно сообщения о том, что в зданиях заложены взрывные устройства.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #эвакуация #комиссия #дети

Фото: мэрия Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *