«Выходить на лед опасно!» – предупреждают спасатели ЕАО

13:00 | 9 ноября, 2017
9 ноября, РИА Биробиджан.

Толщина льда еще не достаточна для того чтобы можно было ходить по нему без опаски, сообщили РИА Биробиджан в  пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Об опасности тонкого льда на территории Еврейской автономной области жителей региона предупреждают специалисты Госинспекции по маломерным судам

В Еврейской автономии наступила пора ледостава. Однако, толщина ледового полотна на водоемах пока еще не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Специалист отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Евгений Воронин выехал в рейд с целью выявления детей и рыбаков, пренебрегающих правилами безопасности на тонком льду водоемов области:

— Сейчас у школьников области осенние каникулы. Это период, когда ребята предоставлены сами себе и их родители не всегда знают как проводят свое свободное время их дети. Зачастую с наступлением устойчивых минусовых температур мальчишек и девчонок привлекает тонкий лёд, который только формируется на поверхности водных объектов. За время патрулирования на берегах карьеров города было выявлено свыше десяти подростков в возрасте от восьми до шестнадцати лет. Им и с их родителями, в телефонном режиме, объяснены правила безопасного нахождения на льду.

Основным условием безопасного пребывания людей на тонком льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 30 см.

— Уважаемые родители!  Будьте бдительны! Знайте, где гуляют ваши дети, объясняйте им об опасности игр рядом с водоёмами. Исключите появление детей у водоёмов. Помните, что если вы оставили ребёнка в опасности, то это повлечет ответственность в соответствии с законом! – рекомендует Евгений Георгиевич Воронин.

Старшеклассникам спасатели также советуют не подходить близко к водоёмам, обращать внимание на действия маленьких детей. Пресекать их попытки выхода на лёд! При несчастном случае с товарищем на льду немедленно кричать о помощи, делать всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей.

Специалисты отмечают также опасность выезда автотранспорта на лед и рекомендую звонить в службу спасения по телефонам 101, 112.

#riabir #еао #новости #мчс #опасность #лед

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *