Выплаты «Земского доктора» получили двое врачей в ЕАО в этом году

14:00 | 26 декабря, 2018
26 декабря, РИА Биробиджан.

Программа «Земский доктор» работает в ЕАО уже не первый год. В этом году выплату получили два врача, в 2017 году – четыре, а в 2016-м  году  —  три. Единовременная выплата в один миллион рублей финансируется из федерального и областного бюджетов: 600 и 400 тысяч рублей соответственно, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Врач-стоматолог Татьяна Рыбалко из Ленинского района ЕАО получила по федеральной программе «Земский доктор» единовременную выплату из  федерального и областного бюджетов. В село Ленинское  она приехала совсем недавно вместе с мужем и детьми. На полученные деньги планирует приобрести жилье. Родом Татьяна из Еврейской автономной области. Высшее образование получила в медицинском университете г. Хабаровска, но до этого времени работала в другом регионе. В Ленинской районной больнице для работы врача есть все необходимое. Здесь как раз не хватало стоматолога, и теперь нагрузка на другого врача снизится, а качество оказания медицинских услуг станет лучше.

— В районной больнице есть кабинет на 2 врача, оборудован. Все, что нужно для работы, заказываем. Больница современная, сделан хороший ремонт. Встретили меня хорошо. Село большое, развивается. У меня есть дети, и им есть здесь чем заняться, — рассказала Татьяна.

Программа «Земский доктор» работает в ЕАО уже не первый год. В этом году выплату получили два врача, в 2017 году – четыре, а в 2016-м  году  —  три. Единовременная выплата в один миллион рублей финансируется из федерального и областного бюджетов: 600 и 400 тысяч рублей соответственно.

— На следующий год в нашем регионе поддержку по программе смогут получить еще 3 медицинских специалиста. Минздравом РФ с 2018 года ее действие  расширено не только на сельскую местность, но и города с населением менее 50 тысяч человек. У нас этим критериям соответствует город Облучье, поэтому врачи из районного центра тоже смогут участвовать в программе.  Кроме того, есть еще одно нововведение — право получить выплату в 1 миллион рублей теперь имеют не только врачи, но и фельдшеры. Государственная поддержка помогает привлекать и закреплять квалифицированные кадры в лечебных учреждениях. Сегодня кадровая потребность в регионе довольно высока. Мы учим специалистов в медицинских вузах по целевым направлениям, сегодня это 88 студентов.  На региональном уровне врачи получают выплаты, им предоставляется служебное жилье. Только в этом году мы приобретаем 54 квартиры для медиков на федеральные средства, — сообщила заместитель начальника управления здравоохранения правительства области Наталья Шафорост.

Программа «Земский доктор»  является частью программы развития здравоохранения Российской Федерации. Также это направление стало частью национального проекта в рамках Указа Президента 204.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #здравоохранение #медицина

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *