Выручка Мегафона во II квартале этого года выросла на 4,5% до 85,6 млрд рублей

15:00 | 9 августа, 2019
9 августа, РИА Биробиджан.

По итогам второго квартала МегаФон продемонстрировал уверенный рост основных финансовых показателей  при сохранении лояльной базы абонентов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

Выручка МегаФона во втором квартале выросла на 4,5% по сравнению со вторым кварталом прошлого года и составила 85,6 млрд руб. Показатель OIBDA с учетом положительного влияния нового стандарта МСФО-16 вырос на 20,6% — до 38,9 миллиарда рублей, без его учета этот показатель составил 33,8 миллиарда рублей, показав рост на 4,7%. Рентабельность OIBDA с учетом влияния МСФО-16 составила 45,4%, без учета — 39,4%.

Чистая прибыль с учетом влияния МСФО-16 составила 2,9 миллиарда рублей, без учета — 3,8 миллиарда рублей против 6,15 миллиарда рублей за аналогичный период 2018 года. Как пояснили в компании, в июне был завершен выкуп акций у миноритариев, который был произведен частично за счет заемных средств, что привело к увеличению долговой нагрузки с начала трех этапов выкупа. Во втором квартале компания направила часть прибыли на обслуживание долга. При этом во втором квартале МегаФон сократил чистый долг в квартальном выражении на 3 миллиарда рублей — до 360,6 млрд.

Сервисная выручка увеличилась на 3,3% — до 79 миллиардов рублей. Основным драйвером роста выручки остаются доходы от услуг мобильной связи, которые выросли на 5,5% — до 72 миллиардов рублей. Выручка от мобильной передачи данных выросла на 13,5% — до 28 миллиардов рублей, от цифровых услуг – на 30,2%.

«Второй квартал был для нас насыщенным событиями, которые способствовали укреплению цифрового лидерства компании, — отметил Геворк Вермишян, генеральный директор ПАО «МегаФон». — Мы продолжаем активно наращивать портфель цифровых продуктов и услуг, создающих реальную ценность для наших клиентов во всех сегментах бизнеса, что способствует дальнейшему росту операционных и финансовых показателей нашей компании. Мы продолжаем работу по обеспечению своего технологического лидерства, активно участвуем в тестировании и внедрении технологий связи нового поколения, и с гордостью хочу отметить, что МегаФон провел первый международный 5G видеозвонок в России. Отдельно не могу не упомянуть, что мобильный интернет МегаФона третий год подряд признается самым быстрым в России по данным исследования Ookla».

Капзатраты МегаФона во втором квартале составили 16,4 миллиарда рублей, увеличившись на 1,2% год. Свободный денежный поток для акционеров снизился на 22,7% — до 6,1 миллиарда рублей за счет роста финансовых расходов в связи с привлечением заемных средств для финансирования выкупа акций и GDR у миноритарных акционеров.

Число мобильных абонентов оператора составило на 30 июня 77,6 миллиона человек (рост на 0,1%). Число пользователей услуг передачи данных выросло на 6,9% — до 34,4 миллиона человек.

«В ближайшие несколько лет МегаФон инвестирует в обновление розничной сети до 2 млрд руб., — отмечает Александр Соболев, директор по стратегии и развитию бизнеса ПАО «МегаФон». — Мы хотим поменять процесс работы розничной сети и сделать ее более релевантной нашим цифровым клиентам».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МегаФон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *