Выше опасного значения может подняться вода в р. Амур около сёл Ленинское и Нижнеспасское (ВИДЕО)

17:30 | 22 августа, 2019
22 августа, РИА Биробиджан.

По состоянию на утро 22 августа в Еврейской автономии превышение уровня поймы наблюдается на реках Бира, Биджан, Икура, Кирга, Тунгуска, Большой Ин, а также в р. Амур у сел Ленинское, Нижнеспасское. В Облученском районе вода отступила от с. Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово. Прошедшие циклоны негативно сказались на повышении уровней грунтовых и дождевых вод в ряде населенных пунктов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Всего в области подверглись подтоплению 125 жилых домов, 2152 приусадебные территории, 26 участков автомобильных дорог, (протяженностью 9 км), около 40000 га сельскохозяйственных земель. В пункты временного размещения уже эвакуированы 13 человек, из них 7 детей, общая вместимость эвакопунктов – превышает 1500 человек. Затопленная территория разбита на сектора, они патрулируются спасателями: остающимся в домах людям, отказавшимся от эвакуации, организован подвоз воды и продуктов. Минувшей ночью пожилая женщина, нуждающаяся в медицинском уходе, из подтопленной квартиры была доставлена в областную больницу Биробиджана. Гражданам психологи МЧС России оказывают необходимую помощь.

спасатели эвакуируют подтопленцев в Биробиджане

В ближайшие три дня ожидается подъем уровней воды на малых реках Еврейской автономной области до 20 см с превышением отметок неблагоприятных явлений и р. Амур у с. Ленинское и Нижнеспасское выше опасного значения. В данных населенных пунктах под особый контроль взяты защитные дамбы.

Работа спасателей МЧСЕАО в Смидовичском районе

На сегодняшний день проводится откачка воды из подвалов жилых домов и приусадебных участков, мониторинг обстановки, оказывается адресная помощь населению, укрепляются дамбы, организован подвоз питьевой воды гражданам, вакцинируются участники работ и население от гепатита А и дизентерии. В селе Раздольное действует лодочная переправа,  на которой дежурят спасатели. На базе администрации каждого из муниципальных образований открыты консультационные пункты, где люди могут получить необходимую информацию по оценке ущерба, восстановлению документов и выплатам денежных компенсаций. Работают сотрудники МЧС России, полиции, социальные службы муниципальных образований, социальные работники, специалисты опеки и попечительства региона.

Спасатели МЧСЕАО развозят воду жителям п. Николаевка ЕАО

Всего за сутки к проведению работ в автономии было привлечено 505 человек,  103 единицы  техники, в том числе от МЧС России 105 человек, 21 единица техники, 6 плавательных средств, беспилотное воздушное судно, 4 пожарно-насосные станции.

Ежедневно должностных лиц о проделанном комплексе мероприятий заслушивает губернатор Еврейской автономной области.

п. Николаевка. откачка воды

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области обращается к населению с просьбой принять необходимые меры предосторожности, заблаговременно узнать адреса пунктов временного размещения, зарядить телефоны и эвакуироваться из жилья, попадающего в зону затопления. При получении неблагоприятного гидрологического прогноза и информации о возможном подтоплении, освободите от привязи домашних животных, откройте клетки и загоны.

Единый телефон служб спасения — 112.

Круглосуточный телефон доверия МЧС России в автономии —  23-999», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #спасатели #МЧС

Фото: пресс-служба МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *