Историю юных спасателей в фотографиях покажет областной краеведческий музей ЕАО на специальной выставке

13:30 | 28 декабря, 2018
28 декабря, РИА Биробиджан.

Выставка открыта в канун профессионального праздника – Дня спасателя и посвящена она Школе юных пожарных спасателей Еврейской автономной области, которой в 2019 году исполняется 10 лет со дня основания. Выставка будет работать до апреля 2019 года, посетить её могут все желающие, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе управления культуры ЕАО.

«Выставка открыта в канун профессионального праздника – Дня спасателя и посвящена она Школе юных пожарных спасателей Еврейской автономной области, которой в 2019 году исполняется 10 лет со дня основания.

Главный хранитель Областного краеведческого музея Нонна Крахмалева, открывая выставку, познакомила присутствующих с историей Школы юных пожарных спасателей ЕАО: «Школа спасателей создана на базе учебно-методического центра по гражданской обороне чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. За годы работы корпуса в ней обучалось более 250 школьников. Подготовленные умелыми инструкторами, ученики школы ежегодно побеждают в соревнованиях регионального и федерального уровня. Ребята обучаются по специальной образовательной программе «Школа юных пожарных спасателей». Здесь дети проходят профессиональную подготовку и по окончании школы получают два документа: один – об окончании обычной школы, второй о получении специальной подготовки в школе юных пожарных спасателей. За минувшие 9 лет в специальные учебные заведения МЧС поступили 28 выпускников. Сергей Слюсарев и Евгений Хиль стали кандидатами технических наук и сейчас преподают в Академии государственной противопожарной службы города Москвы. Несколько девочек – выпускниц нашей школы – поступили на факультеты техносферной безопасности в различные высшие учебные заведения Дальнего Востока. Но, даже не став профессиональными спасателями, ребята получают нужные знания, а при необходимости и спасения собственной и чужих жизней. Ко всему, все они активные участники социальных и патриотических мероприятий, проводимых в областном центре», — подчеркнула ведущая выставки.

Кроме того, Нонна Крахмалева напомнила, что открытие выставки в Областном краеведческом музее – это большая честь. Собранные документы, фотографии останутся в истории музея, а значит в исттории нашего города и области. Кроме того, с работой кадетов будут знакомиться все посетители музея, это станет хорошим примером и для других ребят.

На открытие выставки выступили: Начальник ГУ МЧС РФ по ЕАО Роман Бойко; ветеран МЧС, первый Председатель движения «Школа безопасности» ЕАО Сергей Медведев; выпускник Школы юных пожарных спасателей, действующий пожарный Сергей Беляев и директор учебно-методического центра Диана Янина.

С визиткой выступили кадеты Школы юных пожарных спасателей.

Выставка будет работать до апреля 2019 года, посетить её могут все желающие.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #выставка #кадеты #МЧС #пожарные

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *