Выставка-продажа работ воспитанников детских домов и школ-интернатов состоялась в правительстве ЕАО

10:13 | 25 декабря, 2015
25 декабря, РИА Биробиджан.

Новогодние елочки из бумаги и макарон, изящные изделия из бисера и пайеток, авторские открытки ручной работы, календари, прихватки, вязаные игрушки, подвески, декоративные панно – самые разнообразные поделки и сувениры представили сегодня на выставке-продаже «Зимние фантазии» воспитанники и обучающиеся областных детских домов, школ-интернатов и учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Такая выставка организуется у нас впервые. Все, что вы видите, сделано руками детей. Они вложили в каждое изделие свой труд, старание, и сувениры получились очень яркие, веселые и праздничные, — рассказала председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина. — Половина средств от их продажи пойдет на личные нужды ребят, наверняка, они купят себе что-то к Новому году. Другая часть будет направлена на приобретение материалов для детского творчества.

Организованная комитетом образования области, выставка-продажа сувенирной продукции в правительстве региона прошла с большим успехом. От покупателей не было отбоя, каждый ее посетитель старался приобрести для себя и своих близких красивый и оригинальный подарок, искренне восхищаясь мастерством и старанием ребят.

— Наши дети всегда хотят что-то творить, они с энтузиазмом восприняли идею такой выставки. Каждый ребенок внес свое предложение, когда обсуждалась тематика работ. И мы вместе решили, что сувениры будут новогодние, — поделилась секретами подготовки выставки воспитатель детского дома № 1 г. Биробиджана Наталья Баткаева.

Наташа Тихонова, воспитанница детского дома № 3 из с. Валдгейм, изготовившая для выставки симпатичные вязаные игрушки, рассказала, что заниматься любимым делом начала давно: «Очень люблю вязать, можно сказать, это меня успокаивает, я делаю это быстро. Мы с удовольствием вяжем вместе с воспитателями». Много времени уделяет изготовлению сувениров из бисера Настя Гнетнева из детского дома № 1 г. Биробиджана. Она призналась, что волновалась перед выставкой, так как хотела, чтобы работы понравились. «Какие-то поделки давались легко, а над некоторыми пришлось потрудиться. Хорошо, что они принесут кому-то радость», — сказала девочка.

Натальи Степаненко, начальник отдела комитета образования области, рассказала, что различные выставки воспитанники и обучающиеся областных детских домов, школ-интернатов и учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья проводят достаточно часто. Но вот идея провести именно выставку-продажу пришла впервые.

— У детей появился стимул посмотреть, насколько востребована его работа в эстетическом плане и, скажем так, рыночном. Дети видели восхищение своими поделками, посетители хвалили технику исполнения, мастерство, это, конечно, очень важно. С другой стороны, выставка преследовала и воспитательные цели. Каждый ребенок знал, какие на изготовление сувенира затрачены материалы, сколько стоит его работа, для этого с ним поработал педагог. А это приучает ребенка к экономному расходованию средств, планированию. Кроме того, дети сравнивали, как продавались их и соседние работы, анализировали, самоутверждались в творческом, моральном плане. Половину заработанных средств от своих работ дети потратят на свои личные нужды, перед этим они обязательно подумают, что именно они купят, насколько это будет правильный выбор. Все это помогает ребятам из детских домов и школ-интернатов приобретать социальный опыт. Желаем ребятам отлично встретить Новый год, — сказала Наталья Степаненко.

Еще одну благотворительную акцию «Новогоднее дерево добра» на этой неделе провело управление лесами Еврейской автономной области совместно с ОГАУ ЕАО «Биробиджанский лесхоз». Состоялось торжественное вручение новогодних елей детским домам и домам-интернатам области. Специально для этого проекта заранее были выбраны ели нужного размера по запросу каждого учреждения. Например, школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в п. Бира подарена новогодняя ель высотой 4,5 метра. На безвозмездной основе ели для новогодних праздников также вручили детским садам и образовательным учреждениям области.

Еао.ру

Выставка-продажа в правительстве ЕАО (3) Выставка-продажа в правительстве ЕАО (2) Выставка-продажа в правительстве ЕАО (1) Выставка-продажа в правительстве ЕАО Выставка-продажа в правительстве ЕАО (5)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *