Выставка Валерия Смирнова открылась в Биробиджане

17:33 | 25 января, 2016
25 января, РИА Биробиджан.

Впервые в г.Биробиджане в Музее современного искусства ЕАО открылась персональная выставка Заслуженного художника СССР Валерия Александровича Смирнова (г.Хабаровск).

Депутаты городской Думы Л.В.Копенкина, В.Г.Корнева, во главе с директором музея Б.Ю.Косвинцевым, побывали на выставке,  смогли воочию познакомиться с замечательными произведениями искусств, и даже получить автограф художника.

— Меня особенно вдохновили картины, посвященные освоению космоса. Они необыкновенно просто знакомят нас с историей космонавтики, первым человеком, побывавшим на космической орбите Ю.А.Гагариным, недаром за этот цикл работы  Валерий Смирнов удостоен премии ЦК ВЛКСМ – поделилась своими впечатлениями Валентина Корнева.

Многочисленные поездки по Амуру, Охотскому побережью, на Камчатку, шефские встречи с  военными летчиками, пограничниками, строителями БАМА, способствовали созданию его графических и живописных работ о рыбаках, летчиках, строителях БАМА, пейзажей Дальнего Востока.

В 1976 году Валерию Смирнову присуждено звание лауреата премии им.Хабаровского комсомола в области литературы и искусства. Им оформлено более 30 книг. За книги о Хабаровском крае он получил диплом Всероссийского конкурса искусства книги и Международной выставки книги в Москве.

— Имя Валерия Смирнова мне знакомо со студенчества. Он узнаваемый художник с большой буквы, так как его художественные работы, а особенно знаменитое полотно «Мост, через реку Амур» -визитная карточка всех книг, издаваемых Хабаровским издательством.

У этого художника свой почерк. Он — прекрасный график, живописец. Его работы, посвященные строителям Байкало-Амурской магистрали, поражают реализмом, умением отразить дух времени – отметила заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина.

Жителям города представляется уникальная возможность насладиться произведениями искусств Валерия Смирнова в течение месяца, с 22 января по 22 февраля 2016 года.

Бирдума. ру

Выставка Валерия Смирнова открылась в Биробиджане (2) Выставка Валерия Смирнова открылась в Биробиджане Выставка Валерия Смирнова открылась в Биробиджане (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *