Высыпаться в выходные дни опасно для здоровья – мединсайдер ЕАО 

14:00 | 20 января, 2020
20 января, РИА Биробиджан.

Специалисты здравоохранения Еврейской автономной области задались вопросом: «нужно ли отсыпаться в выходные дни?». Несколько простых советов дают медики, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт ecgeao в соцсети Instagram.

«Попытки «отоспаться в выходные» за всю рабочую неделю могут быть вредны для сердца. Те, кто в выходные спит хотя бы на два часа дольше, чтобы справиться с недосыпанием в течение рабочей недели, с большей вероятностью сталкиваются с проблемами со здоровьем сердца и сосудов.
Основная проблема такого поведения состоит в том, что при «компенсации» ежедневного недосыпания, человек не стремится менять свой режим дня в будни, и недостаток сна становится хроническим.

Исследователи подчеркивают, что важно не только иметь достаточную суммарную продолжительность сна в течение недели, но и выполнять ежедневную норму. Поэтому важно не менять режим на выходных по сравнению с рабочей неделей. Гораздо полезнее выстроить ритм сна и бодрствования таким образом, чтобы ежедневная продолжительность сна в рабочие дни не отличалась от этих показателей на выходных, и составляла не менее семи часов.

Если вы испытываете сложности со сном, вам не удается отдохнуть и полноценно восстановиться за время сна, долго не удается уснуть или бесконечно одолевают кошмары – вам стоит посетить специалиста – врача-сомнолога», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #сон #здоровье #медицина

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *