ВЫЙДУ НОЧЬЮ В ПОЛЕ С КОНЁМ…

8:37 | 11 февраля, 2016
11 февраля, РИА Биробиджан.

Шестиклассник из посёлка Кульдур, солист школьного вокально-инструментального ансамбля «Юность» Степан Парамонов получил приглашение на обучение в Московской Академии хорового искусства им. Владимира Попова. На условиях полного государственного обеспечения

Степан и его одноклассница Ирина Красикова участвовали в благотворительном проекте «Белый пароход. Поющие реки России». В 10 юбилейной смене. Вместе с другими ребятами: из неполных семей,  сиротами, детьми с ограниченными возможностями, подростками с искалеченными судьбами (как хотелось бы сделать так, чтобы свой белый пароход был у каждого ребёнка, и никому не приходилось оставаться на берегу) они получили неоценимый урок от заслуженных артистов страны. От тех, для кого музыка, как лекарство.

Что такое проект «Белый пароход. Поющие реки России»? По определению — один из самых масштабных Всероссийских благотворительных проектов, основной задачей которого являются поддержка музыкально одарённых детей со сложной судьбой и реабилитация их средствами искусства. По эмоциональности… Тот, кто здесь побывал, не задумываясь, отвечает, это невозможно объяснить. Это можно только испытать.

История музыкальных поездок по Амуру на историческом пароходе «Василий Поярков» началась в 2005 году с «лёгкой руки» председателя правления Хабаровского краевого благотворительного фонда «АРИДИ» Ирины Юрьевской.  Позже подключился оперный бас мирового уровня Николай Диденко. Ежегодно во всех регионах Дальнего Востока он проводит конкурсные прослушивания детей — кандидатов в летнюю вокально-хоровую школу проекта. И именно там решается, кто станет солистом, а кто станет на гала-концерте петь в хоре. А после вместе  с коллегами, педагогами Московской академии хорового искусства, посвящает ребят в тонкости хорошей музыки.

И сам Николай, и композитор Александр Пакитченко, и очень опытный музыкант Анатолий Мачуленко, и другие каждый год рвутся на Дальний Восток, жертвуя отпуском, только ради одной этой поездки. Для них, признаются, «Белый пароход» — это зеркало, глядя в которое, понимаешь, кто ты есть, зачем и ради чего живёшь.

«Путешествие» «Белого парохода» длилось три недели. Традиционно юные солисты и музыканты отправлялись в турне по реке Амур, но в 2014 году последний на Амуре пароход «Василий Поярков», к сожалению, был продан в частные руки. Поэтому 10-й, юбилейный, сезон проекта состоялся на базе санатория «Железнодорожник» (г.Хабаровск).

И всё это время ребята хотя и напряжённо, но очень увлечённо работали. Занятия с педагогами по вокалу, музыке и хореографии, отработка программы выступления — работа шла полным ходом. Программа была довольно разнообразной: народные напевы, классический вокал, эстрадное и даже жестовое пение. Тем не менее, единое звено наличествовало — никаких фонограмм. Только живой звук.

Есть и ещё одно единое звено, отличительная черта от других проектов, — здесь поют все. Даже если это не так просто, как кажется. Если нельзя спеть так, как все, то ведь можно спеть совсем по-другому — жестами.

Но не только напряжённо работали ребята. Отдыхали тоже по полной программе.  В конце концов, это же детский оздоровительный лагерь. А значит без беготни и суеты, купания в амурской воде, обливания и закаливания, отрядных огоньков, состязаний, конкурсов и танцевальных кругосветок не обойтись. Появились новые друзья: Лиза Скрябина, Стас Леонов, Ира Токарева, Аня и Алина Бабины, Катя Сергиенко и Ира Цветкова, Лиза Затышняк и Рома Малыхин и многие другие. У каждого из них очень непростая судьба.

Музыка целебна для каждого из нас. С этим трудно не согласиться. Но кто-то так и остаётся с музыкой один на один. А у кого-то после проекта жизнь берёт крутой вираж. Первым среди участников «Белого парохода» поступил в Московское хоровое училище имени Свешникова Даниил Кошелев из Комсомольска-на-Амуре. Следом туда же приехал из Хабаровска Артем Брит. Сначала на полгода, но быстро понял, что выбор сделан окончательно. Студенткой государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства стала Софья Приходько из Благовещенска. У Стёпы Парамонова аналогичные перспективы. В общей сложности за время работы проекта в ведущие музыкальные учебные заведения страны поступили более 40 детей. И что очень важно, сойдя  с трапа «Белого парохода», ребята не остаются предоставленными сами себе, держат связь со своими наставниками.

И хотя сегодня «Белый пароход» уже «причалил», отгремел юбилейный гала- концерт, местом его проведения стал один из лучших залов страны — Московский Международный дом музыки, на котором перед зрителями выступил хор из дальневосточных детей общим составом 80 человек (!),  ребята продолжают путешествие по волнам музыки. Ира поёт в родном ансамбле и готовит новую программу. Стёпа готовится к поездке в Хабаровск. Там под руководством опытных педагогов в течение полугода он будет обучаться сольфеджио и вокалу. А новый учебный год начнёт очень далеко от родного посёлка. В душе радость и лёгкая грусть. Расставаться с друзьями и одноклассниками не хочется.

СТЁПА.

Запел в два года. Дуэтом с мамой. Первое публичное выступление состоялось в возрасте четырёх лет. В детском саду на утреннике, посвящённом мужскому дню. Мальчишка ещё и звуки-то не все  выговаривал, шепелявил, но пел… Самозабвенно, чисто, звонко и очень эмоционально. И уже тогда – в разных жанрах. Нравилось ему это дело и всё тут. А что же мама… Мама сына поддерживала. Не только морально — в концертах участвовали вместе, в театральных постановках — тоже. Стёпа везде был на высоте. В детском садике на выпускном, например, сценкой «Как Иван царевич женился» порадовали. По мотивам русской народной сказки. Да так хитро-ловко преподнесли, с юморком и иронией, что зрители из числа родителей только диву давались.

Знаковым стало выступление на линейке, посвящённой Дню знаний. Поющего первоклашку заметил руководитель школьного вокально-инструментального ансамбля «Юность» Александр Колтунов. И уже на следующий день Стёпа работал. В студии. Вместе со старшими товарищами. И сегодня он — солист школьного вокально-инструментального ансамбля «Юность».

— Парень отлично справляется с любым вокальным произведением. Что ни предложи. Универсал, — удовлетворения и восхищения юным талантом Александр Николаевич даже не пытается скрыть.  — Напористый, хваткий, целеустремлённый, а ведь всего-то в шестом классе учится. Но главное — очень трудолюбивый. Отступать не в его правилах. Пока не добьётся результата… Он ведь еще и на гитаре играет. Схватывает на лету. Поёт и сам себе аккомпанирует.

Кстати, Стёпину игру на проекте слышал Анатолий Мачуленко, виртуозный московский гитарист и талантливый аранжировщик. Во время занятий на проекте ребята ловили каждое его слово, а потом работали, работали, работали. С полной отдачей. Как это делает их наставник. Анатолий о Стёпе высокого мнения. Оценил и теперь ждёт-не дождётся, когда тот приедет в Москву учиться. Говорит, вот тогда мы  дуэтом «сбацаем».

Все песни, уже исполненные или исполняемые сегодня, у Стёпы любимые. Но особенно последняя сольная работа — песня «Выйду ночью в поле  с конём». Её он спел на юбилейном концерте проекта. К большому сожалению, попасть на сам гала-концерт не представилось возможным — я слушала выступление в записи. Слушала, затаив дыхание, с неподдающимся объяснению благоговением и восхищением. А ещё — восторгом: на российском талантливом «небосклоне» зажглась наша звёздочка. Только вслушайтесь: наша! Местная! Кульдурская. И горит она победно — ярко и очень убедительно.

— Ощущения? Непередаваемые. Эмоции, эмоции, эмоции. До сих пор не верится. Но стремиться, если хочешь многого добиться, конечно же, есть к чему. И я буду работать столько, сколько понадобится, чтобы достичь вершин. Чтобы мечты стали явью.

Степан мечтает стать и профессиональным музыкантом, и певцом. Он великолепно дебютировал. На следующий год он опять отправится на белом пароходе по рекам России. А через несколько лет и вовсе станет его старожилом.

Одноклассники и «коллеги» по ансамблю за Стёпу рады, но в то же время не скрывают грусти, не хотят, чтобы уезжал. Очень коммуникабельный он человек, надёжный и верный. В его понятии добро, добродетель, милосердие — великая ценность. Норма жизни. Так мама воспитывает. Так Александр Николаевич наставляет. А они для  Стёпы — высший авторитет.

ИРА.

Со Стёпой у них много общего. Во-первых, одноклассники. Занимаются в одном кружке. Во-вторых, на сцене — с первого класса. В-третьих, играют в одном вокально-инструментальном ансамбле. Солисты. Но часто выступают дуэтом. Отличнейшие номера получаются, скажу я вам…

На проекте Ира исполняла «Блюз для бабушки». Почему именно блюз? Голос у неё особенный, уникальный, со своеобразными блюзовыми нотками. Кстати, во время  прослушивания её кандидатуру даже не обсуждали. Практически. Остановили на первой минуте:

– «Белый пароходик», ты принята! – Это Иру так с первой минуты знакомства окрестил художественный руководитель проекта Николай Диденко. – Однозначно поедешь  в Москву. – За вокалистку из Кульдура он радовался искренне.

Боялась? Конечно. Ира не скрывает своей боязни. На такую большую аудиторию ей выходить ещё не приходилось. Но старожилы проекта подсказали верное, проверенное средство от дрожи  в коленях, замирания в сердце и тремора  в руках. Вздохнуть поглубже, шагнув на сцену, отыскать или представить мамины глаза, такие добрые, любящие, родные, сосредоточиться на них и…

Она заметила, чем больше поёт, тем сильнее становится голос. И она поёт. В буквальном смысле слова каждую свободную минуту. С того самого дня, как выступила на утреннике в детском садике. С песней «Оранжевое солнце». С того самого дня, как познакомилась  с Александром Колтуновым.

Карьера певицы или стезя ветеринара? С выбором ещё не определилась. Ей одинаково нравятся обе профессии. Так ведь девочка ещё и перевоплощаться умеет. Театральное мастерство её зажигает. И получается отлично. Тогда, может быть, актрисой? Вариант, конечно. И Ира его не исключает. Но сейчас главное школу закончить. В дневнике исключительно пятёрки и четвёрки. И не только по любимым предметам — по всем. В активе даже рекорд есть. По прыжкам в длину. Его Ира на президентских состязаниях установила.

P.S. Любовь и музыка. Детство и взросление. Ежедневная творческая работа. И постоянное преодоление себя — вот что такое по большому счёту «Белый пароход». А ещё  — это образ жизни. Это — семья. Это — круг единомышленников. Попав сюда однажды, уходить никому не хочется. Каждый мечтает вернуться. И Ира со Стёпой — не исключение.

Ольга Харина.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *