Выйти на воду на маломерном судне можно, только при наличии прав

10:58 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по ЕАО напоминает гражданам, что использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с открытия до закрытия навигации в сроки в соответствии распоряжением Амурского государственного управления водных путей и судоходства, на несудоходных – после спада паводковых вод, то есть от момента очищения водоёмов от ледового покрова и до начала ледостава.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России Сергей Курикалов:

— Традиционно период начала навигации на судоходной части реки Тунгуска приходится на 30 апреля На реке Амур в пределах границ автономии — с 8 мая. Что касается водных объектов, не входящих в перечень внутренних водных путей РФ, то учитывая, что в весенний период текущего года среднесуточные температуры воздуха превышают прошлогодние показатели, очищение данных водоемов от ледяного покрова ожидается в конце третьей декады апреля. При этом пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов. Пошлина за юридические значимые действия в отношении маломерных судов составляет: за государственную регистрацию плавсредства 1600 рублей, за выдачу судового билета на маломерное судно 200 рублей.

Спасатели отметили, что не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до восьми киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать девять метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

К управлению маломерными судами допускаются лица, достигшие 18 летнего возраста и имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

На территории области обучение граждан на право управления маломерными судами осуществляется на базе Учебно-методического центра ГО ЧС по адресу: Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 69 «А», телефон 8(42622)22-1-02.

Оказание услуг, связанных с аттестацией судоводителей на право управления маломерными судами, заменой и восстановлением удостоверений на право управление маломерными судами предоставляют наделённые соответствующими полномочиями структурные подразделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЕАО: группа регистрационной и экзаменационной работы (г. Биробиджан), инспекторский участок (п. Николаевка), группа патрульной службы (г. Биробиджан), группа патрульной службы (п. Николаевка), группа патрульной службы (Ленинский район).

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *