Выжить во время пожара: инструкция для учебных заведений от спасателей ЕАО

18:00 | 7 сентября, 2017
7 сентября, РИА Биробиджан.

О порядке действий при возникновении возгорания рассказывает пожарный инспектор управления надзорной деятельности, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службу ГУ МЧС России по ЕАО.

Защита детей всегда оставалась приоритетом для пожарных от возможных случаев возгорания в дошкольных и учебных заведениях. Она является одной из самых важных обязанностей обслуживающего персонала. Для того, чтобы предупредить возможные последствия при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием, необходимо придерживаться инструкций и руководящих документов. Грамотно и правильно построенная система противопожарных мероприятий поможет обеспечить безопасность детей.

Пожарный инспектор управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО Анастасия Мереуца: «В случае, если на территории образовательного учреждения появились признаки пожара, например, запах дыма или гари, обнаруживший их, должен незамедлительно сообщить на пункт пожарной охраны о происшествии с подробным указанием адреса, своей фамилии и должности. После этого необходимо поставить в известность руководителя заведения и организовать немедленную эвакуацию. По приезду пожарных сотрудник, вызвавший их, должен встретить у входа и подробно рассказать о сложившейся ситуации, указать на предполагаемый очаг пожара и кратчайший путь к нему.

В это время действия персонала должны быть следующими, – продолжила Анастасия Евгеньевна, — эвакуация детей осуществляется максимально быстро, но спокойно и без эмоций. Сотрудники образовательных учреждений должны хорошо ориентироваться в тех местах, где дети могут прятаться, испугавшись огня и дыма. Если ребенок обнаружен в бессознательном состоянии, необходимо незамедлительно начать оказывать ему первую доврачебную помощь до тех пор, пока не будет восстановлена жизнеспособность организма.

Для отработки четких и слаженных действий систематически необходимо проводить тренировки по эвакуации детей из зданий.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам 4-12-00 или «101».

#riabir #новости #еао #мчс #пожар #действия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *