Выковать гвоздь, пострелять из лука и посетить средневековую крепость могут в центре «Взлет» в Хабаровске жители ЕАО

17:00 | 15 июля, 2020
15 июля, РИА Биробиджан.

В Хабаровске есть настоящая средневековая кузница. Огонь в ней раздувается с помощью мехов. Кузнец в историческом костюме с помощью молота и наковальни делает ножи и гвозди. Созданием аутентичной мастерской занимаются члены клуба исторической реконструкции «Рось» при НКО «Взлет», сообщает РИА Биробиджан.

– Самое интересное для детей – увидеть, как нагревается металл, помахать молотом и получить в итоге собственноручно выкованный гвоздь. Интересно это и мальчишкам, и девчонкам. А мы в это время рассказываем им о том, как работали кузнецы, как в средние века добывался металл, насколько все это было сложно, — рассказывает комендант музея живой истории Юрий Квитков.

Центр существует с 2001 года без прямой поддержки государства. Бесплатно «Взлет» получил помещение, а вот содержать его, ремонтировать, и платить за коммунальные платежи приходится самостоятельно. Свой крупнейший проект – строительство копии легендарного албазинского острога – удалось воплотить в жизнь только при поддержке «Фонда президентских грантов». В 2019 году центр как раз закончил реализацию президентского гранта на сумму 2,5 млн руб.

– Кроме клуба исторической реконструкции, в центре идет парашютная подготовка, работает церемониальный отряд барабанщиков, секция джиу-джитсу, клуб стрельбы из лука, музей живой истории и многое другое – каждый сможет найти здесь занятие себе по душе, – говорит директор центра «Взлет» Олег Безгодов. – Мы считаем, что школьникам очень важно знать историю своего края, поэтому сами изучили документы и построили большую крепость. «Практически все экспонаты нашего музея можно потрогать, у детей должна появиться тяга к изучению истории», — говорит директор центра «Взлет» Олег Безгодов.

У центра богатая история работы с грантами, и она будет продолжена, так как сегодня это единственная возможность для общественных организаций воплотить в жизнь масштабные и полезные для общества проекты.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *