Выплату за рождение двойни предлагают установить в ЕАО

9:00 | 5 февраля, 2021
5 февраля, РИА Биробиджан.

Законодательное Собрание Еврейской автономной области в первом чтении приняло законопроект о единовременной выплате семьям при рождении у них сразу двух и более детей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе областного парламента.

«Законопроект был подготовлен депутатами фракции «Единая Россия» областного парламента. Суть его в том, чтобы родителям, у которых, начиная с 1 января 2021 года, родились двойняшки или тройняшки, оказывать единовременную материальную помощь в размере 50 тысяч рублей за счет средств областного бюджета. Таким образом, инициатива призвана способствовать поддержке материнства и детства, повышению рождаемости в регионе.

«Законопроект был разработан по итогам работы с избирателями. На встречах люди не раз спрашивали, возможно ли семьям, где рождаются сразу двое детей, предоставлять дополнительную финансовую помощь от государства, – прокомментировала документ его автор, председатель областного парламента и руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС Любовь Павлова. – Когда на свет появляется не один ребенок, а сразу двое или даже трое, расходы действительно резко возрастают. Поэтому мы решили, что было бы правильно, если бы эти родители могли получить определенную сумму на первоочередные расходы, связанные с рождением детей. Опираясь на положительный опыт других регионов, мы разработали соответствующий законопроект, приняли его в первом чтении и направили на финансовое заключение в правительство автономии. Ведь в случае принятия закона на его реализацию потребуются дополнительные расходы. Если решение будет положительным, значит будем работать над документом дальше. Например, над условиями предоставления выплаты, может, придется пересмотреть ее размер и т.п.».

Согласно информации регионального управления ЗАГС, в ЕАО ежегодно у 20-30 семей рождается двойня, а один раз в 20 лет на свет появляются тройняшки», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #выплаты #деньги

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *