Выплаты в размере миллиона рублей за третьего ребёнка могут ввести в регионах ДФО

16:00 | 18 января, 2022
18 января, РИА Биробиджан.

О новых мерах стимулирования рождаемости в Дальневосточном регионе рассказал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью «Российской газете» , сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Предложения были выдвинуты на Восточном экономическом форуме, который прошел в сентябре.

«Рассчитываем, что в 2022 году некоторые из них уже будут реализованы в части регионов ДФО, если не во всех. Предлагаем давать миллион рублей за третьего ребенка. Сначала обкатаем эту ключевую меру в качестве «пилота» на части территории Дальнего Востока, в случае успеха распространим на весь ДФО», – рассказал в интервью Алексей Чекунков.

Безусловно, эта мера станет большой поддержкой для многодетных семей. Она дополнит ряд социальных гарантий и льгот, которыми пользуются дальневосточники, воспитывающие трёх и более детей.

Так, на территории Еврейской автономной области многодетным семьям предоставляется комплекс мер социальной поддержки. В частности, они пользуются 50-процентной скидкой при оплате коммунальных услуг, получают ежегодные единовременные выплаты на подготовку к школе.

Кроме того, областным законом № 757-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предусмотрено бесплатное обеспечение детей из многодетных семей до достижения ими возраста шести лет лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей, а также бесплатное посещение областных государственных музеев и библиотек.

Выплачивается и региональный материнский капитал, его размер составляет 120 тысяч рублей. Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, получение детьми образования или лечение детей, на приобретение автомобиля для семьи, имеющей ребенка-инвалида, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида.

Ещё один областной закон от 27.06.2012 № 86-ОЗ устанавливает ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума для детей, которая назначается со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет.

Также многодетные семьи могут претендовать на бесплатное предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Особую меру поддержки по инициативе губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна предусмотрели для семей, где воспитываются девять и более детей. С 2020 года один из родителей может претендовать на единовременную денежную выплату в размере миллиона рублей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *