Высокую оценку ходу выполнения мероприятий по защите районов ЕАО от паводка дал министр МЧС России

8:30 | 9 августа, 2021
9 августа, РИА Биробиджан.

Глава МЧС России Евгений Зиничев в рамках рабочего визита на Дальний Восток посетил Еврейскую автономную область. В течение недели по территории региона пройдет гребень амурского паводка – паводкоопасная ситуация сохранится до 15 августа. При этом общий подъем уровня воды может значительно превысить полутометровую отметку, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Прохождение «большой» воды в регионе специалисты отслеживают на 5 гидропостах, расположенных в населенных пунктах Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское, Нижнеспасское, где с 6 августа объявлен режим ЧС.

rbt

Министр совершил облет возможных зон подтопления на территории региона. Сейчас гидрологическая обстановка в Еврейской автономной области развивается в соответствии с прогнозом. На реке Амур наблюдается подъем уровня воды. Вместе с тем подтопление социально значимых объектов и жилых домов не зарегистрировано – объекты ТЭК и ЖКХ функционируют в штатном режиме.

Евгений Николаевич детально ознакомился с ходом мероприятий по защите населения в селах Ленинское и Кукелово. Во время паводка они попадает в зону риска подтопления наряду с еще 16 населенными пунктами, расположенными в пойме реки Амур. Министр МЧС России осмотрел гидротехнические сооружения с. Ленинское и с. Кукелево, оценив их готовность к принятию большого объема воды, где бойцы МЧС России работают вместе с военными и местными жителями.

Уже выполнен значительный объем превентивных мероприятий. Построены защитные сооружения. Необходимо продолжать наращивать усилия по защите населения и территорий. В этом ведомство оказывает необходимую помощь автономии, — отметил Евгений Зиничев, Министр МЧС России.

В настоящее время для проведения превентивных мероприятий в Ленинском районе задействована оперативная группа и аэромобильная группировка МЧС России в составе 65 человек и 16 единиц техники, в том числе 30 человек аэромобильной группировки Амурского спасательного центра МЧС России. Всего на сегодняшний день к ликвидации последствий паводка в Еврейской автономной области привлечена группировка РСЧС в составе 562 специалистов и 62 единиц техники.

Дополнительные превентивные меры, направленные на минимизацию последствий и оказанию всесторонней помощи населению области, были рассмотрены в рамках рабочего совещания, которое провел глава чрезвычайного ведомства при участии губернатора автономии Ростислава Гольдштейна, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Губернатор автономии Ростислав Гольдштейн выразил благодарность МЧС России за постоянную всестороннюю поддержку и помощь.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *