Высокую оценку Росавтодора получила работа по повышению безопасности дорожного движения в ЕАО

9:00 | 21 июня, 2021
21 июня, РИА Биробиджан.

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн обсудили развитие дорожной сети в регионе и реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Росавтодор.

«В совещании также приняли участие начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Павел Брюхов, начальник ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев и вице-губернатор Еврейской автономной области ‒ первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко.

Высокую оценку Росавтодора получила работа по повышению безопасности дорожного движения в ЕАО

В первую очередь Роман Новиков затронул тему подписания соглашения с регионом о сотрудничестве в сфере развития автомобильных дорог и объектов улично-дорожной сети. Это станет итогом рассмотрения и утверждения программы дорожной деятельности субъекта на 2021 год и плановый период 2022–2024 годов. В настоящее время в документ вносятся последние корректировки, в связи с чем глава Росавтодора попросил ускорить процедуру подписания соглашения.

Кроме того, Роман Новиков обратил внимание на необходимость активизации работы регионального правительства в части исполнения кассового плана.

Высокую оценку получили результаты мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за январь‒апрель 2021 года количество ДТП на участке федеральной трассы Р-297 «Амур», находящемся в границах Еврейской автономной области, снизилось на 26,3 %, погибших ‒ на 33,3 %, пострадавших ‒ на 38,5 %. Как отметил Роман Новиков, положительной динамики удалось добиться в том числе благодаря систематической работе специалистов ФКУ ДСД «Дальний Восток», а также деятельности региональной комиссии по безопасности дорожного движения.

Высокую оценку Росавтодора получила работа по повышению безопасности дорожного движения в ЕАО

На начало текущего года нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию соответствует 98,32 % (347,98 км) автодороги Р-297 «Амур» ‒ единственной федеральной трассы в субъекте. Начальник ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев напомнил, что в прошлом году ввели в эксплуатацию 54 км дороги, в этом году по плану ‒ 66 км. Один из приоритетных объектов в регионе ‒ участок реконструкции км 1898 – км 1906 на трассе Р-297 «Амур» Чита ‒ Хабаровск. В настоящее время дорожники занимаются подготовительными работами и устройством земляного полотна. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Вместе с тем Сергей Петраев отметил, что на всем протяжении трассы в регионе смонтированы линии электроосвещения, устроены барьерное ограждение и тротуары.

Участники встречи также обсудили возможность выделения Еврейской автономной области дополнительного финансирования и предложения субъекта относительно включения региональных трасс в План передачи дорог в федеральную собственность.

В ходе совещания присутствовавшие перешли и к рассмотрению хода реализации в регионе нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря ему в 2021 году в нормативное состояние приведут 21,3 км автодорог. Это 21 участок уличной сети Биробиджана общей протяженностью 18,44 км, а также 2,9 км региональной автодороги Биробиджан – Головино. Из федерального бюджета на проведение работ выделено 150 млн рублей.

Высокую оценку Росавтодора получила работа по повышению безопасности дорожного движения в ЕАО

В частности, в столице региона уложили асфальт на улице Набережной ‒ раньше эта была гравийная дорога, состояние проезжей части вызывало многочисленные нарекания со стороны как автомобилистов, так и пешеходов. Благодаря нацпроекту участок протяженностью 641 м приведут в нормативное состояние.

Одним из значимых городских объектов является улица Биршоссе 2 км. Протяженность участка ремонта ‒ 1,2 км, в ходе работ применяется технология холодного ресайклинга. Таким же методом отремонтируют улицу Карла Маркса.

Что касается региональных объектов, в этом году дорожники продолжают ремонт трассы Биробиджан – Головино. В 2020 году в нормативное состояние привели участок протяженностью 3 км, столько же планируют ввести в эксплуатацию и в этом году», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ремонт #дороги

Фото с сайта Росавтодор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *