Высокую пожарную опасность в лесах ЕАО на майских праздниках прогнозирует Авиалесоохрана

10:30 | 22 апреля, 2022
22 апреля, РИА Биробиджан.

Глава Рослесхоза Иван Советников рассказал, что в настоящее время Россия входит в весенний пик ландшафтных и лесных пожаров (12+). По его словам, сотрудники региональных лесных ведомств, бойцы лесопожарных формирований в это время, а особенно — в период майских праздников будут работать в режиме повышенной готовности, увеличится периодичность патрулирования лесов, количество надзорно-профилактических мероприятий, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделе по связям c общественностью ФБУ «Авиалесоохрана».

Иван Советников подчеркнул, что 90% весенних лесных пожаров связаны с антропогенным фактором – огонь переходит на земли лесного фонда с других территорий, либо возгорание провоцируется запрещенными сельхозпалами, выжиганиями сухой растительности на дачных участках, или же пожар возникает из-за неосторожного обращения граждан с огнем по время отдыха.

В Авиалесоохране напомнили, что высокая пожарная опасность в лесах и на прилегающих к лесу территориях в период майских праздников и нерабочих дней будет наблюдаться на территории Сахалинской, Амурской области, Хабаровского, Приморскоого и Красноярского краев, Еврейской АО, Иркутской области, Республики Тыва, Оренбургской области, Республики Дагестан. В этих регионах температура воздуха будет выше климатической нормы на 1,5…2,50С. Сумма осадков будет ниже климатической нормы в течение первой декады мая по территории Приморского края, Еврейской АО, югу Сахалинской, востоку Амурской области, Республике Тыва, Алтай, Алтайскому краю, Кемеровской области, южной части ЦФО, Ростовской области.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #лес #пожары

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *