Выставка «Монеты славы» открылась в Биробиджанской областной филармонии

8:00 | 15 марта, 2022
15 марта, РИА Биробиджан.

Фотовыставка Банка России «Монеты славы» открылась 14 марта в областной филармонии в Биробиджане (12+). Ее посетители смогут познакомиться с историей отечественного спорта, отчеканенной в металле, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

В экспозиции представлены фотопостеры с изображениями монет, посвященных самым ярким спортивным событиям и известным чемпионам. На денежных знаках запечатлены выдающиеся лыжники, футболисты, фигуристы, гимнасты, хоккеисты. Каждое панно — это рассказ о победах и рекордах наших спортсменов, краткий экскурс в историю российского спорта.

Увеличенный размер изображений позволяет разглядеть детали уникальной гравировки: при помощи художественных приемов и особой техники медальерам удалось передать даже эмоции героев.

«Первые памятные монеты спортивной тематики в нашей стране были из недрагоценных металлов, их выпустили в честь Олимпиады 1980 года. Сегодня насчитывается уже более 200 «спортивных» монет из различных металлов и сплавов. Все они уникальны. Например, одна из монет весит три килограмма и имеет рекордный номинал — 25 тысяч рублей», — рассказала начальник экономического отдела Отделения Банка России по Еврейской автономной области Надежда Пронина.

Фотовыставка «Монеты славы» в областной филармонии продлится до 31 марта. Посетить ее может любой желающий, вход свободный.

Фото из архива отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *