Выставочная экспозиция к юбилею института развития образования в краеведческом музее Биробиджана

17:30 | 6 октября, 2021
6 октября, РИА Биробиджан.

Всегда вместе и рядом с учителем! — Именно под таким девизом проходит областная поисково-краеведческая акция «Школа и просвещение в судьбе Еврейской автономной области», посвященная 50-летию Института развития образования и предстоящему в 2024 году 90-летию Автономии (акция реализуется на средства областного гранта, который выиграла в областном конкурсе ОО «Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области») , сообщает РИА Биробиджан.

В областном краеведческом музее в рамках этой акции открылась выставочная экспозиция, содержание, материалы и экспонаты которой раскрывают историю создания в автономии Института усовершенствования учителей, его деятельность в разные годы с учётом всех преобразований в сфере образования.

Отличительной особенностью данной выставки является её теплота и душевность, которая пронизывает все представленные материалы.

Предшественником Института считается областной школьный методкабинет, предположительно открытый в 1934 году. Институт был открыт 1 июля 1971 года на основании решения облисполкома от 16 апреля 1971 года № 118 и приказа заведующего отделом народного образования (облОНО ЕАО) К.П. Калединой от 25.06.1971 г. № 72.

Отдельный стенд выставки посвящен руководителям Института.

Ханукова Полина Григорьевна. С 1971 по 1975 гг. директор Областного института усовершенствования учителей. Награждена знаком «Отличник народного образования», юбилейной медалью «За доблестный труд», Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Она была первым директором Института, создателем областной методической службы, главный принцип деятельности которой «Всегда рядом с учителем!» с нами и сегодня из того, уже далекого 1971 года!

Драчёва Елизавета Ивановна. С 1975 по 1978 гг. директор Областного института усовершенствования учителей. «Отличник народного просвещения», награждена почётными знаками «Учитель-методист», «Заслуженный ветеран города Хабаровска», медалью «За трудовую доблесть», памятной медалью «Патриот России». Ей досталась сложная задача по обеспечению качества образования в условиях реформы, но высокий профессионализм, ответственность, педагогический оптимизм и высочайшее чувство долга стали для нее средством по достижению задач государственной образовательной политики в 70-е годы ХХ века!

Винарский Эдуард Соломонович. С 1978-1995 гг. директор Областного института усовершенствования учителей. Заслуженный учитель школы РСФСР. Именно ему принадлежит огромная роль в организации индивидуального методического сопровождения каждого учителя, каждой школы. Методические дни в школах, выездные семинары на базе школы, срочные методические консультации — всё это активно помогало сфере образования автономии, которая оценивалась достаточно высоко в эти сложные годы смены идеологии и государства.

Голубь Борис Михайлович. С 1995 по 2001 гг. директор Областного института усовершенствования учителей. Кандидат географических наук, доцент, Заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер почетных знаков ЕАО «За заслуги перед Еврейской автономной областью 1 степени» и «Почёт и уважение». Ему принадлежит активная роль в актуализации национально-регионального компонента в образовании, содержание которого и сегодня является изюминкой автономии.

Файн Татьяна Анатольевна. С 2001 по 2013 гг. директор областного Института усовершенствования учителей, ректор Института повышения квалификации педагогических работников. Кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник общего образования, Заслуженный работник образования ЕАО. Отмечена памятными медалями «Славные дочери России», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», почетным знаком ЕАО «Почет и Уважение». 2001 год был очень сложным в истории института, практически точкой отсчёта «Быть или не быть ИУУ в Еврейской автономной области?». Заложила первый кирпичик модернизации ИУУ, когда марте 2001 года создан журнал «Педагогический вестник ЕАО». Именно в 2001-2013 годы институт сумел разбить миф о бесполезности системы повышения квалификации и стать реальным центром педагогических инноваций в региональной сфере образования.

Лазарева Наталья Семеновна. С 2013 г. по настоящее время ректор Института повышения квалификации педагогических работников, Института развития образования Еврейской автономной области. Кандидат экономических наук, доцент, Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации. Руководитель профессиональной команды единомышленников — профессорско-преподавательского состава Института, обеспечивающих воплощение в педагогическую практику целей и задач государственной политики в сфере дополнительного профессионального образования.

Институт усовершенствования учителей за 50 лет своего становления, функционирования и активного развития прошёл путь от скорой методической помощи до института развития образования.

С момента создания и по настоящее время Институт решает немало задач, обеспечивающих консультационно-методическую, научно-методическую, организационно — образовательную поддержку работников региональной сферы образования, а также их тьюторское сопровождение по личностному профессиональному росту и саморазвитию.

В разные годы, но всегда командой профессионалов-единомышленников, коллектив Института, был и остаётся рядом с учителем, осуществляя его профессиональное становление и развитие. Методическая работа профессорско-преподавательского состава Института направлена на совершенствование психолого-педагогических, предметно-методических компетентностей слушателей во время образовательных событий (курсы, семинары, сессии) с учётов требований профессионально-педагогического стандарта для педагогических работников или квалификационных характеристик (при отсутствии стандарта).

В ходе реализации различных дополнительных профессиональных программ или программ профессиональной переподготовки Институт осуществляет обоснование содержания деятельности конкретных слушателей в современных условиях модернизации образования, с учётом требований по целям и задачам государственной образовательной политики, роли каждого работника сферы образования и каждой образовательной организации по достижению высокого качества в образовательно-воспитательной деятельности.

Институт стремится к расширению партнёрства и профессиональных контактов с образовательными организациями, по запросу которых и на их базе проводятся семинары и курсы по актуальным вопросам. Представители Института разрабатывают разнообразные научно-методические и учебно-методические продукты: учебно — методические пособия, учебные пособия, методические рекомендации, инструктивно-методические письма, электронные ресурсы по актуальной проблематике, которые размещены на сайте Института.

Институт создаёт дополнительные условия и возможности для всех представителей региональной сферы образования, поэтому создает и предоставляет в свободном доступе поливариантные сборники методических материалов, в том числе: методический поиск; методические технологии; методические находки. Результаты методической работы профессорско-преподавательского состава Института востребованы в педагогическом сообществе Еврейской автономной области, известны и высоко оценены на межрегиональном, общероссийском и международном уровне.

Научная работа выступает в Институте средством научно-методической поддержки и организационно-научного сопровождения руководителей образовательных организаций, управленческих команд всех уровней образования от дошкольного до среднего профессионального, в том числе и дополнительного профессионального образования. Научная работа профессорско-преподавательского состава Института обеспечивает представление и презентацию научных авторских позиций и взглядов коллектива на многие процессы в сфере современного образования, тренды которого требуют реальных инноваций и модернизации многих элементов целостного педагогического процесса во всем многообразии образовательных организаций.

Результаты научно — методической работы профессорско-преподавательского состава Института достаточно известны не только в Еврейской автономной области, но и на межрегиональном, общероссийском и международном уровне.

Научная позиция института утверждает принципы творческого саморазвития всех и каждого педагога, руководителя из образовательных организаций автономии, важным инструментом достижения которых институт провозглашает активные и интерактивные технологии, в том числе исследовательский подход в обучении, а также в профессиональной переподготовке работников образования. Институт практически реализует ценностно-ориентированную модель в  тьюторском сопровождении учителей-предметников, классных руководителей, воспитателей, узких специалистов (психологи, логопеды, дефектологи) сферы образования, в том числе инженерно-педагогических работников из образовательных организаций среднего профессионального образования.

Институт стремится к интеграции в общероссийское научно-методическое педагогическое пространство. Научные и научно-методические статьи, главы коллективных монографий представителей Института известны в научно-педагогическом сообществе как в России, так и за рубежом.

Есть у представителей Института и авторские монографии, которые, как и все иные публикации, находятся в Государственной Российской библиотеке и в электронной библиотеке РИНЦ (Российский индекс научного цитрования), где в открытом электронном доступе имеют высокие оценки.

Педагогический опыт — это уже свершившаяся, как бы «остановленная» педагогическая практика. Институт осуществляет анализ фактов и условий, обусловивших этот опыт. Такой анализ необходим для содержательной характеристики и обоснованной оценки опыта, возможностей и границ его использования. Базовые школы, творческие лаборатории, областной клуб лидеров образования,  областной клуб директоров школ – победителей, точки роста  — важнейшие звенья региональной модели распространения    педагогического опыта.

Педагогический опыт  важен  при совершенствовании профессионально-педагогической компетентности, поэтому Институт выявляет, анализирует, обобщает  и распространяет ПО работников региональной сферы образования.   Авторские  разработки педагогов области публикуются на страницах журнала «Педагогический вестник ЕАО», в региональных  научно-методических журналах,   а также в разнообразных научно-методических сборниках  Института,  веб-сайт которого представляет  педагогический опыт автономии  в глобальной сети интернет. В настоящее время педагоги области получили реальную возможность получения методической помощи  в режиме электронных консультаций или чат-общения в социальных сетях.

В содержании каждой программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки включается обязательный модуль из опыта работы, в рамках которого слушатели  включаются в творческую лабораторию образовательной организации или педагогического работника, которые обеспечивают презентацию своего результативного опыта на лекциях, практикумах, мастер-классах  на курсах и семинарах Института, а также через проведение и демонстрацию воспитательно-образовательных событий (уроков, диспутов, философских клубов и т. п.) на базе  лучших школ и иных образовательных организаций автономии.  Педагогический опыт, опубликованный в журналах и сборниках, выступает дополнительным  средством по формированию позитивного имиджа Еврейской автономной области на межрегиональном и всероссийском уровне, и оценки качества воспитательно-образовательной деятельности.

Особое внимание уделяет институт изучению истории Холокоста  и сохранению памяти жертв Холокоста.  Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с детско-юношеским центром еврейской культуры, МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом», детским садом № 28, биробиджанской еврейской общиной и многими другими учреждениями и организациями.

Организационно-просветительская деятельность ОГАОУ ДПО «ИПКПР» направлена на организацию конкурсов, выставок, воспитательных дел, уроков, массовых мероприятий, в том числе митингов и вечеров памяти по проблеме Холокоста.

Научно-методическая деятельность обеспечивает повышение квалификации педагогических кадров, разработку разнообразных научно-методических материалов, организацию и проведение проблемных семинаров, конференций. Поисково-исследовательская деятельность реализуется через областные поисково-краеведческие экспедиции и акции, индивидуальные творческие проекты по изучению истории Холокоста.

Данной теме уделяется большое внимание при работе с педагогическими работниками: на всех курсах и многих проблемных семинарах раскрывается социально-нравственная роль уроков Холокоста в контексте государственной образовательной политики современной России. Внимание слушателей курсов обращается на невозможность обеспечения личностных результатов Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования без осознания и принятия ценностных смыслов уроков Холокоста, обсуждаются многие стороны этой величайшей трагедии 20 века.

Традиционными стали конкурсы «История и уроки Холокоста», «Уроки Холокоста — путь к толерантности» для обучающихся и педагогических работников. Методические разработки уроков толерантности, вечеров-памяти звучат как набат, как реквием о всех 6 000 000 евреев, безвинно растерзанных и измочаленных в жестоких машинах гитлеровского фашизма.

Осуществляется поисково-исследовательская деятельность, результатом которой стало открытие на здании железнодорожного вокзала в г. Биробиджане мемориальной доски Праведнику народов Мира Тиунэ Сугихра, японскому консулу, визы которого помогли в спасении евреев Прибалтики, проезжавших Биробиджан.

Свой юбилей институт встречает в новом статусе ‒ с мая 2021 года это Институт развития образования Еврейской автономной области. Сегодня ИРО находится на этапе активного обновления организационных и научно-методических подходов деятельности.

Структура института включает в себя ректорат, кафедры общего образования и воспитания, начального, дошкольного и коррекционного образования, а также отделы педагогического менеджмента, организационно-методического сопровождения образования и редакционно-издательский.

В настоящее время институт работает с различными организациями-партнёрами как в пределах Российской Федерации, так и за рубежом. Среди них Академия министерства просвещения РФ, НПЦ «Холокост» (Москва), Российский еврейский конгресс, региональные институты развития образования (гг. Тамбов, Чебоксары, Уфа, Чита, Краснодар…) и ДФО, а также российское представительство фонда им. Конрада Аденауэра, мемориальные центры Яд Вашем (Израиль) и Аушвиц-Биркенау и мн. др.

В ближайшее время планируется открытие нового структурного подразделения института ‒ Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Еврейской автономной области (ЦНППМ ПР ЕАО). Цель проекта ‒ вовлечение педагогических работников и управленческих кадров в национальную систему профессионального роста.

Современные образовательные пространства (многофункциональные аудитории, лектории, аудитории для персонального и группового консультирования, коворкинг, медиатека, студия) Центра, оснащенные новейшим оборудованием, предоставляют максимум возможностей для эффективного взаимодействия всех участников образовательных событий и уже используются при реализации программ повышения квалификации.

22 января 2021 года на территории Еврейской автономной области стартовал проект 500+. Институт, являясь региональным оператором проекта, оказывает методическую поддержку общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся.

Институт является региональным куратором проекта «Точки роста» естественно-научной и технологической направленности и осуществляет научно-методическое и тьюторское сопровождение деятельности региональных инновационных площадок.

В декабре 2020 года Институту развития образования ЕАО присвоен статус Регионального наставнического центра с целью организационного, методического и аналитического сопровождения и мониторинга программ наставничества на территории области. В апреле 2021 года реализована программа повышения квалификации для руководителей школ.

В 1998 году создана Педагогическая ассоциация Еврейской автономной области. Её деятельность направлена на развитие учительского потенциала и общественно-педагогического движения, на поддержку и методическое сопровождение инновационных процессов в сфере образования, на психолого-педагогическую поддержку социализации и самореализации обучающихся и воспитанников на территории Еврейской автономной области.

Об этом и многом другом   говорилось на открытии выставки, где первую обзорную экскурсию провести было доверено мне, при этом личная заинтересованность и ответственность научных сотрудников краеведческого музея  во многом стали залогом подготовки представленной экспозиции. Все присутствующие, а организаций, представители департамента образования и департамента культуры, работники библиотек и музеев, бывшие и сегодняшние работники Института. Среди Почётных гостей один из предыдущих директоров ИУУ Голубь Борис Михайлович и Алла Эдуардовна Винарская — дочь Винарского Эдуарда Соломоновича, отдавшего руководству институтом лучшие годы своей жизни. Украшением события стали теплые слова в адрес Института и его работников от победителя Первого областного конкурса молодых педагогов Оксаны Вячеславовны Захаровой, известной сегодня как директора МБОУ «Центр образования им. В. И. Пеллера». Выставка, её экспонаты и оценка участников подтвердили высокую роль Институт во все годы, который сумел успешно пройти путь от методической скорой помощи (ИУУ), через управление инновациями в условиях модернизации образования (ИПКПР) до стратегии развития в сфере образования на основе грамотных профессиональных тактических решений (ИРО ЕАО). Самые добрые пожелания нашему Институту и долгих лет  успешного развития.

Выставка работает в областном краеведческом музее до конца ноября, её материалы будут интересны и полезны всем, кому не безразличны вопросы образования и педагогическая деятельность.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *